Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Общество 25 января 2017 г.

С нальчикскими школьниками говорили о вреде террора

IMGL2565

24 января в гимназии №14 Нальчика прошла беседа с учащимися и их родителями по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Она была организована Местной администрацией г.о. Нальчик во исполнение указа главы КБР от 7 октября 2015 года №143-УГ «О противодействии экстремизму и терроризму в КБР». В рамках реализации программы межведомственного взаимодействия в противодействии идеологии экстремизма и терроризма такие встречи пройдут во всех школах Нальчика. Беседа в гимназии №14 в этом ряду было 15-м по счёту.

Перед началом беседы ребятам был продемонстрирован фильм «Современная вербовка: осторожно – зомби!», раскрывающий суть террористической деятельности и механизмы вербовки новых боевиков.

В фильме ясно и чётко разъясняется, что террор, давно используемый злоумышленниками в качестве инструмента политической борьбы и «грязного» способа заработка денег, сегодня облекается в оболочку религиозной борьбы, и приобретает всё более изощрённые способы убийства и методы привлечения сторонников радикальных формирований. Хорошо отлаженный «бизнес на крови» приносит миллиардные доходы «серым кардиналам», стоящим на верхушке террористической пирамиды, а жертвами этой коммерческой кампании, проходящей под брендом «борьбы с неверными» становятся простые люди, как гибнущие от рук боевиков, так и те, кто сам стал боевиком.

Вербовка новичков в ряды сторонников религиозного экстремизма происходит через Интернет и посредством личных бесед с молодыми людьми, находящимися в соответствующем психологическом состоянии. Социальная и материальная незащищенность молодежи, максимализм в оценках и суждениях, личностная незрелость, зависимость от чужого мнения – это лишь некоторые из причин, делающих возможным легкое распространение радикальных идей среди молодежи.

Через Интернет и с помощью специально обученных вербовщиков, развернута настоящая война за молодые души. А потому родителям и учителям необходимо быть более внимательными к психологическим и мировоззренческим изменениям детей, помогать им, чтобы, в конечном счете, из них сформировались социально активные, толерантные, сильные личности, способные отличить зло от добра.

После кинопросмотра началось обсуждение фильма, в котором приняли участие представители Местной администрации г.о. Нальчик, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по КБР, православной церкви.

IMGL2556

К слову, выступление заместителя руководителя Духовного управления мусульман КБР Алима Сижажева на встрече со школьниками и их родителями, по сути, стало разоблачением одного из самых «сильных» аргументов террористических организаций, прикрывающихся исламским вероучением.

«Они призывают своих адептов к джихаду, – отметил А. Сижажев. – Но джихад на самом деле – это борьба не с неверными, а с неверием. Эта битва происходит внутри каждого человека, ставшего на путь духовного очищения и развития.

Один молодой человек сказал мне, что он поставил перед собой задачу – делать в течение месяца, каждый день по нескольку добрых дел, и спустя месяц он признался, что это было большим испытанием для него. Тяжелой борьбой с ленью, гордыней, унынием и другими своими пороками. Именно таким образом и совершается джихад.

Чтобы не попасть под влияние лженаставников, вам нужно больше знать. И первые, к кому следует обратиться за знаниями и разъяснениями, это – ваши родители. Если они чего-то не знают – спросите у учителей в школе. Если же и они окажутся в чём-то несведущими, пусть они пригласят для вас компетентных специалистов. Так, а не иначе вы обретете истину».

IMGL2585

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Последние новости
ВНИМАНИЕ! Будьте осторожны, сохраняйте спокойствие и тщательно проверяйте любую информацию!

Как действовать, если кто-то присылает угрозы онлайн или пытается вовлечь ребенка в противоправную деятельность? Минпросвещения...

Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика