Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Память 16 марта 2018 г.

Защитник Отечества, истинный патриот Родины, замечательный человек

Ушел из жизни подводник Владимир Куашев – капитан I ранга, один из продолжателей славных боевых традиций российского флота.

Владимир Сарабиевич родился 14 декабря 1961 года. В 1979 году окончил среднюю школу №23 города Нальчика. В 1980 году поступил в Высшее военно-морское училище имени Нахимова в Севастополе. По  окончании училища в 1985 году выбрал службу на базе 10-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота в городе Вилючинск Камчатского края.

Владимир Куашев проходил службу на атомном подводном ракетном крейсере К-442 «Челябинск» класса «Антей», командиром которого он являлся с 2000 по 2010 год. Экипаж атомного подводного крейсера «Челябинск» имеет славную историю, им совершены две боевые службы в водах Тихого океана, переход подо льдами Северного Ледовитого океана, по итогам боевой подготовки неоднократно объявлялся «отличным кораблем» на флотилии. Экипаж АПК «Челябинск» под руководством капитана I ранга Владимира Куашева по праву считался одним из лучших в объединении, способным выполнить любые поставленные командованием задачи.

Будучи командиром подлодки, Владимир Сарабиевич наладил сотрудничество с Челябинским тракторным заводом, сотрудники которого служили моряками на АПК «Челябинск». В 2011 году он был назначен заместителем командующего объединения подводных лодок 10-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота на Камчатке, а в 2014 – начальником Учебного центра подводных сил Тихоокеанского флота.

В 2017 году Владимир Сарабиевич ушел на заслуженную пенсию, но по просьбе командования остался работать командиром-наставником вспомогательных судов Тихоокеанского флота. Примером для молодого поколения офицеров Военно-Морского Флота России является его отношение к служебным обязанностям, порученному делу, способность грамотно решать поставленные задачи и отстаивать интересы подчиненных.

За самоотверженную службу, подготовку офицеров-подводников и вклад в обеспечение безопасности Дальневосточных морских рубежей России Владимир Куашев неоднократно награждался высокими правительственными наградами,  в том числе боевыми.

Светлая память об одном из достойных сыновей Кабардино-Балкарии, защитнике Родины, истинном патриоте, наставнике, замечательном человеке навсегда останется в сердцах всех, кто служил с ним и знал его.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Финал «Лиги-Юг» по баскетболу

       18 апреля 2024 года в городе Ессентуки завершились Межрегиональные соревнования ЮФО и СКФО среди...

Памятка о важности иммунизации.

Ежегодно в последние дни апреля во всем мире проходит Всемирная недели иммунизации, направленная на повышение...

В Нальчике пройдет горячая линия по вакцинопрофилактике, в рамках Всемирной недели иммунизации

С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика