Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Общество 07 мая 2016 г.

Живите долго, ветераны!

В канун праздника Великой Победы Глава Местной администрации г.о. Нальчик провел традиционный официальный прием ветеранов

В канун праздника Великой Победы Глава Местной администрации г.о. Нальчик провел традиционный официальный прием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

На пороге мэрии дорогих гостей встретили Глава Местной администрации Арсен Алакаев, Глава городского Совета Местного самоуправления Игорь Муравьев и другие представители руководства столицы Кабардино-Балкарской республики, Встречу провел офицер запаса генерал-майор Сосланбек Бетрозов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Арсен Алакаев:

— Дорогие ветераны, от всей души поздравляю вас с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, Мы очень горды тем, что вы рядом с нами,

что вы живете в нашем городе! Многие годы местная администрация проводит такие встречи с ветеранами и я считаю, что это великолепная традиция, позволяющая руководителям города не утерять ориентиры развития, заложенные вами — поколением победителей.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! — сказал Арсен Алакаев.

Председатель городского совета ветеранов войны, труда. Вооруженных сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев от лица ветеранов Города воинской славы — Нальчика поблагодарил руководство Местной администрации за теплый прием и рассказал об организации культурно-массовой и социальной работы с ветеранами. Он констатировал, что в городском округе осталось всего лишь 145 участника Великой Отечественной войны и 3780 тружеников тыла. А также озвучил проблему в социальном обеспечении тружеников тыла, попросил Главу Местной администрации городского округа, чтобы он обратился к руководству республики и другим компетентным органам с целью создания законодательной инициативы о повышении пенсии для этой категории граждан.

Эту идею полностью поддержал заместитель председателя городского Совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны Борис Григорьевич Хазан:

— Вы поймите меня правильно: солдат не может воевать без оружия, без одежды, без еды, наконец. Всем этим фронтовиков обеспечивали тыловики. Они не гибли в сражениях, но тоже терпели тяготы лишений и отдавали все свои силы для Победы, а сейчас имеют среднестатистическую пенсию, которой едва хватает на коммунальные платежи. В Приказе народного комиссара обороны СССР от 1 мая 1942 года № 130 было указано, что тыл и фронт едины в борьбе с фашизмом, полагаю, это должно отражаться и на нынешнем социальном обеспечении тыловиков, — подчеркнул Борис Хазан.

О своем боевом пути рассказали фронтовики Сефудин Хаталович Багов, Нина Михайловна Герасименко, Виктор Петрович Макаров, Юрий Иванович Белан, Ядвига Игнатьевна Попиневская, Сергей Федорович Марченко. Фронтовая зенитчица Любовь Тимофеевна Асташева не только рассказала о себе, но и исполнила песню о своих боевых товарищах.

Поделились своими мыслями о трудовых подвигах в Стране Советов труженицы тыла Хакулина Олидовна Амшокова и Раиса Кузьминична Сапрыкина.

Своим творчеством поздравили уважаемых гостей с наступающим праздником Победы художественные коллективы общеобразовательных учреждений города, популярные эстрадные артисты республики и солисты Кабардино-Балкарского музыкального театра.

В конце встречи всем ветеранам были вручены цветы и памятные подарки. Напоследок Глава Местной администрации городского округа Нальчик Арсен Алакаев еще раз пожелал ветеранам и труженикам тыла крепкого здоровья, чтобы они еще много лет могли приходить на такие встречи, наполняя их светом мудрости и вдохновляя всех на усердный труд на благо Родины.

f93029bf3c632cde483da58c3f3b4a23

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
Информация для обращения граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков

Для обращения граждан, в том числе анонимных, по вопросам незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах,...

Детский турнир по футболу, посвященный Дню космонавтики

       В прошедшую субботу в честь Дня космонавтики состоялся детский футбольный турнир среди...

Месячник по санитарной очистке и благоустройству на улицах с.Хасанья, Белая речка и части г.Нальчик

С раннего утра в г.о. Нальчик ведутся работы в рамках месячника по санитарной очистке и...

Белая Ладья-2024

         С 5 по 8 апреля 2024  года в столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся финал Открытого...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика