Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Общество 11 июля 2018 г.

Актуальная информация для призывников

Военный комиссариат Нальчика доводит до сведения граждан, что на территории городского округа проводятся мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждан 1991-2000 годов рождения.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в обязанности граждан по воинскому учету входит: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат или в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195, глава 21 «Административные правонарушения в области воинского учета» гласит:

«Несообщение в установленный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей».

Статья 328 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы:

«Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

В Федеральный закон от 28.03.1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения:

  1. Подпунктом 31 пункта 1 статьи 24 предусматривается отсрочка гражданам, поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий – на время службы в указанных войсках.
  2. Подпунктом а пункта 2 статьи 24 право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными образовательными стандартами.
  3. Изменения в статье 34 направлены на увеличение численности военнослужащих-контрактников. Решено предоставить право заключать контракт о прохождении военной службы военнослужащим-срочникам, получившим до призыва среднее профессиональное образование и поступающим на военную службу в ВС РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования МЧС России. Так же решено наделить этим правом граждан, не пребывающих в запасе, получивших высшее или среднее профессиональное образование и поступающих на военную службу в указанные органы.
  4. Статья 28 пункт 1.1. раздел III постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ»:

    «При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23 и статьи 24 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву не имея на то законных оснований».

    Такое заключение выноситься если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. Взамен военного билета выдается справка (форма № 1/у приказа министра обороны Российской Федерации от 18 июля 2014 года № 495).

  5. Статья 4 пункт 1.1. Федерального закона от 28.03.1998 года № 53

    «В случае, если руководитель государственного органа либо организации или муниципального органа уведомлен в письменной форме военным комиссариатом о вынесении в отношении гражданина, который замещает должность государственной службы или муниципальной службы в таких органе либо организации, заключения, указанного в пункте 1.1. статьи 28 вышеназванного Федерального закона, данный руководитель обязан уведомить в письменной форме военный комиссариат об увольнении этого гражданина с государственной или муниципальной службы в течение 10 дней со дня его увольнения».

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Последние новости
Информация для обращения граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков

Для обращения граждан, в том числе анонимных, по вопросам незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах,...

Детский турнир по футболу, посвященный Дню космонавтики

       В прошедшую субботу в честь Дня космонавтики состоялся детский футбольный турнир среди...

Месячник по санитарной очистке и благоустройству на улицах с.Хасанья, Белая речка и части г.Нальчик

С раннего утра в г.о. Нальчик ведутся работы в рамках месячника по санитарной очистке и...

Белая Ладья-2024

         С 5 по 8 апреля 2024  года в столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся финал Открытого...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика