Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Общество 27 июня 2018 г.

Проект «Прямые выплаты» стартует в республике

С 1 июля 2018 года жители Кабардино-Балкарии будут получать социальные пособия напрямую из Фонда социального страхования в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты».

Работодателю необходимо:

  • правильно указывать сведения для назначения пособий (ИНН, СНИЛС получателя, средний заработок, стаж работника, период освобождения от работы, период оплаты, период предоставления отпуска по уходу за ребенком, очередность рождения детей и т.д.);
  • при заполнении электронных реестров правильно указывать сведения о получателе пособия (Ф.И.О., реквизиты для перечисления и т.д.);
  • работодатель должен своевременно (не позднее 5 календарных дней с даты написания работником заявления и предоставления документов для назначения пособий) предоставлять сведения для назначения и выплаты пособий в региональное отделение;
  • в случае представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления о перерасчете и справки (справок) о сумме заработка работодатель не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления о перерасчете и справки (справок) о сумме заработка представляет их в территориальный орган ФСС по месту регистрации.

Территориальным органом ФСС производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка застрахованного лица.

Порядок предоставления сведений для назначения и выплаты пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Напоминаем, что в соответствии частью 1 ст. 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с частью 2 ст. 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ застрахованное лицо имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

В случае прекращения трудовых отношений с лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, данное лицо теряет право на получение соответствующего пособия за счет средств ФСС РФ.

Согласно Постановлению от 21.04.2011 г. № 294 страхователь в 3-дневный срок направляет в территориальный орган Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

К таким обстоятельствам относятся:

  • прекращение трудовых отношений с лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • выход лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста  1,5 лет, на работу на условиях полного рабочего времени и в иных случаях.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с законодательством Российской Федерации работодатель несет ответственность за непредставление документов, а также недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом ежемесячного пособия по уходу за ребенком или его размера.

Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных работодателем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет перечисляться ежемесячно до 15 числа следующего месяца.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Программа праздничных мероприятий
Новый год ближе с каждым днем и Нальчик готовится дать старт праздничным гуляниям! Мы подготовили широкую развлекательную программу для юных нальчан, которая охватит все районы [...]
Events on 27 декабря
Последние новости
Управления МВД России «Нальчик» и представители Общественного совета при Управлении провели встречу с лицами, освобожденными из мест лишения свободы

В целях недопущения совершения повторных преступлений сотрудники Управления МВД России «Нальчик» и представители Общественного совета...

Информация для обращения граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков

Для обращения граждан, в том числе анонимных, по вопросам незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах,...

Детский турнир по футболу, посвященный Дню космонавтики

       В прошедшую субботу в честь Дня космонавтики состоялся детский футбольный турнир среди...

Месячник по санитарной очистке и благоустройству на улицах с.Хасанья, Белая речка и части г.Нальчик

С раннего утра в г.о. Нальчик ведутся работы в рамках месячника по санитарной очистке и...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика