Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Общество 13 октября 2016 г.

Заседание круглого стола

14697062_1750272048566439_714532654_o

В Кабардино-Балкарском колледже «Строитель» состоялся «круглый стол», посвященный трагическим событиям в Нальчике 13-14 октября 2005 года. В мероприятии, организованном Управлением по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации г. о. Нальчик, помимо студентов колледжа, приняли участие представители духовенства, правоохранительных органов, общественных объединений.

Отец убитого боевиками офицера Альберта Шибзухова – Сафудин, который является членом общественного совета при МВД России по КБР и возглавляет общественную организацию «Мир дому твоему!», начал свое выступление с показа отрывка специального репортажа телепрограммы «Человек и закон», посвященного трагическим события 11-летней давности. Предостерегая молодежь, он рассказал о постигшем горе, о потере единственного сына:

– Я сам долгие годы, до самой пенсии работал в следственных органах и никогда не думал, что придется хоронить своего ребенка – единственного сына, погибшего от рук террористов. Его казнили и расчленили. Мне пришлось хоронить его дважды: сначала туловище, а спустя полгода – голову. Каждый год, приходя к памятнику и смотря на его мраморную облицовку, я думаю, когда же поставят жирную точку в истории терроризма, когда его победят.

И Сафудин Шибзухов показал участника «круглого стола» видеоролик, сделанный бывшими сослуживцами сына. На прощание он подарил представителям студентам памятки, где даны разъяснения как, кто вербует молодежь в ряды бандформирований, что за это грозит и как этого избежать.

Представитель МВД России по КБР Казбек Паштов тоже начал свое выступление с показа видеоматериалов, посвященных вербовке молодежи террористами с использованием социальных сетей. И рассказал о проводимой республиканским МВД работе.

Старший помощник прокурора Нальчика Элеонора Жамурзова рассказала, что при нападении на Нальчик 13-14 октября 2005 года боевиками было убито 35 милиционеров, 15 мирных граждан. При этом правоохранителями уничтожено около 100 боевиков. Семь лет шел судебный процесс по делу террористического нападения, в результате пятеро осуждены на пожизненное отбывание наказания, остальные получили различные сроки тюремного заключения. С начала 2016 года по городу Нальчику 11 человек осуждены по статье «Пособничество» и еще четверо за публичные призывы к вооруженным действиям.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР Аслан Гедгагов рассказал об основах истинного ислама. И подчеркнул, что зачастую то, о чем говорят экстремисты, прикрываясь исламом, не имеет ничего общего с самой мусульманской религией.

Молодежь, участвовавшая в «круглом столе», проявила заинтересованность в разговоре, задавала много вопросов, на которые получила исчерпывающие ответы.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
Программа праздничных мероприятий
Новый год ближе с каждым днем и Нальчик готовится дать старт праздничным гуляниям! Мы подготовили широкую развлекательную программу для юных нальчан, которая охватит все районы [...]
Events on 27 декабря
Последние новости
Памятка о важности иммунизации.

Ежегодно в последние дни апреля во всем мире проходит Всемирная недели иммунизации, направленная на повышение...

В Нальчике пройдет горячая линия по вакцинопрофилактике, в рамках Всемирной недели иммунизации

С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты...

Конкурс по отбору проектов для предоставления грантов (субсидий) социально ориентированным некоммерческим организациям

Местная администрация городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики объявляет конкурс по отбору проектов для предоставления субсидий...

Управления МВД России «Нальчик» и представители Общественного совета при Управлении провели встречу с лицами, освобожденными из мест лишения свободы

В целях недопущения совершения повторных преступлений сотрудники Управления МВД России «Нальчик» и представители Общественного совета...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика