Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Дата 12 июля 2018 г.

Исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Хасана Иванова

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Хасана Иванова. Будущий герой родился в июле 1918 года в селе Старый Черек в крестьянской семье. В том же селе в 1930 году окончил начальную школу, затем поступил сельскохозяйственную. В 1931 году Хасан был направлен на учебу в Кабардинский педагогический рабфак, который располагался в Пятигорске, а после его окончания в 1934 году поступил в Институт цветных металлов в городе Дзауджикау (ныне Владикавказ). Однако после третьего курса ему пришлось из-за болезни прервать учебу в ВУЗе.

Вернувшись домой, Хасан два года проработал в своем селе. За это время успел окончить заочно институт и в 1939 году пошел работать учителем физики и математики в школе соседнего села Зарагиж. Менее чем через два месяца молодой учитель Хасан Талибович был призван на военную службу в Красную Армию.

Службу красноармеец Иванов проходил в Ленинградском военном округе в отельном батальоне сопровождения военных грузов и через короткий промежуток времени был произведен в младшие командиры. К началу войны с Финляндией 1939-1940 годов, во время которой он занимался доставкой воинских грузов на передовую, Хасан уже получил звание старшины.

В самом начале 1941 года он окончил курсы младших лейтенантов и был оставлен там же командиром учебного взвода. После начала Великой Отечественной войны он не успел повоевать даже один месяц. Уже в июле 41-го был ранен, а после госпиталя снова направлен на учебу. Практически весь период обороны Ленинграда Хасан находился в осажденном городе и до июля 1944 года преподавал в учебном подразделении, который готовил офицерские кадры для фронта.

На фронт он попал только в июле 1944 года и сразу же был назначен командиром штурмовой роты. В сентябре того же года 72-я стрелковая дивизия, в составе которой воевал 133-й стрелковый полк Хасана Иванова, вела бои на нарвском направлении. В боях за освобождение Эстонии рота под командованием Хасана прошла 350 километров, захватила 40 пленных, отлично выполнила поставленную боевую задачу. За воинское мастерство, умелое командование подразделением и личное мужество и героизм Иванов был награжден орденом Красной Звезды.

В октябре 1944 года 72-я стрелковая дивизия в составе 21-й армии была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования РККА, и в начале декабря включена в состав 1-го Украинского фронта. Через месяц батальоны дивизии вступили в боевые действия. Это было начало знаменитой Сандомирско-Силезской наступательной операции (с 12 января по 3 февраля 1945 года), в ходе которой была разгромлена Кельце-Радомской группировка немцев и освобождена Южная Польша. В результате победоносного наступления части Красной Армии вышли к реке Одер и захвати плацдарм на его левом берегу и создали выгодные условия для проведения операций на берлинском и дрезденском направлениях.

В этих боях особо отличился старший лейтенант Иванов. 24 января 1945 года рота под его командованием одной из первых переправилась через реку Одер в районе города Оппельн (ныне город Ополе в Польше) и закрепилась на захваченном плацдарме. При умелом и смелом ведении боя подразделение Иванова уничтожило около 100 гитлеровцев и удерживало плацдарм до прихода главных сил. В это бою старший лейтенант Иванов сам был тяжело ранен. В госпитале врачи вынуждены были ампутировать ему ногу. Хасан несколько месяцев лечился в госпиталях Москвы и Ленинграда. На госпитальной койке он встретил День Победы, там же узнал о присвоении ему высокого звания.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В декабре 1946 года Хасан Талибович был демобилизован по инвалидности и вернулся домой. В июне следующего, 1947-го, года его назначили директором Кабардинского краеведческого музея (ныне Кабардино-Балкарский национальный музей), а с сентября 1948 года он стал работать уполномоченным Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Кабардинской АССР. В последние годы жизни Х.Т. Иванов возглавлял Управление по охране военных и государственных тайн в печати. Избирался депутатом Верховного Совета республики и Нальчикского городского Совета нескольких созывов.

Хасан Талибович скончался 26 февраля 1972 года. Похоронен в Нальчике, где жил все время после возвращения на родину.

В Нальчике на фасаде дома, где жил Герой Советского Союза Х.Т. Иванов, установлена мемориальная доска. Его имя носят улицы в Нальчике, родном селе Старый Черек и Старочерекская средняя школа, возле которой установлен его бюст.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Программа праздничных мероприятий
Новый год ближе с каждым днем и Нальчик готовится дать старт праздничным гуляниям! Мы подготовили широкую развлекательную программу для юных нальчан, которая охватит все районы [...]
Events on 27 декабря
Последние новости
Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика