Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Дороги 18 мая 2020 г.

Масштабные работы по ул. Кирова близятся к завершению

Ул.Кирова является одной из главных дорожных артерий в г.о. Нальчик и реализация данного проекта позволит значительно увеличить пропускную способность автомобильной дороги и повысит уровень безопасности дорожного движения. Кроме того, использование современных тенденций дорожного строительства позволит обеспечить долгие годы службы дороги.
С начала ремонтных работ прошло меньше года(октябрь 2019г.), однако, за это время уже осуществлён огромный объём работ, подходят к концу работы по замене существующих ветхих и строительству новых инженерных сетей, подчеркнём, что многие из них не заменялись уже на протяжении 40-50 лет. Так, завершается прокладка новой магистральной линии бытовой канализации длиной более 5 км, предназначенной для нового микрорайона «Мей», завершается прокладка около 5 км магистральной водопроводной линии, заменены десятки участков водопроводной сети, завершается строительство на всем протяжении улицы новой линии электроосвещения с использованием современных светодиодных приборов.
В скором времени появятся круговые развязки на пересечении с ул. Б.Хмельницкого, Тарчокова, пр.Кулиева и ул.Атажукина, которые являются наиболее загруженными, что позволит оптимизировать дорожное движение и снизить аварийность, а дорожное полотно, устроенное в три слоя, будет отвечать всем современным требованиям.
Одной из основных проблем улицы до ремонта было отсутствие ливневой канализации. Проектной организацией произведены расчеты с запасом для удаления сточных вод с проезжей части улицы, так с обеих сторон устроены приемные колодцы.
Кроме того, впервые в Нальчике будут использованы люки нового плавающего типа, применение которых позволит минимизировать просадочные процессы.
На всем протяжении улицы будут обустроены тротуары с заменой основания и покрытия.
Кроме того, на 8 перекрёстках появятся современные светофорные объекты, оснащенные системой «Зеленая волна», позволяющей увеличить пропускную способность улицы. В дальнейшем оборудование, применяемое на светофорах, позволит подключить адаптивные технологии, регулирующие дорожное движение в режиме реального времени.
 
Завершающим этапом станут работы по устройству зеленой зоны с высадкой деревьев и кустарников, позволяющих не только улучшить экологическую ситуацию, но и обеспечить безопасность дорожного движения.
Отметим, что, не смотря на огромный объём, работы ведутся с опережением графика производства работ на несколько месяцев, а также с соблюдением технологий производства работ действующих нормативных документов.
Напомним, что работы проводятся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
Последние новости
Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Финал «Лиги-Юг» по баскетболу

       18 апреля 2024 года в городе Ессентуки завершились Межрегиональные соревнования ЮФО и СКФО среди...

Памятка о важности иммунизации.

Ежегодно в последние дни апреля во всем мире проходит Всемирная недели иммунизации, направленная на повышение...

В Нальчике пройдет горячая линия по вакцинопрофилактике, в рамках Всемирной недели иммунизации

С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика