Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

ГИБДД 18 августа 2021 г.

Сотрудники Госавтоинспекции и УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике в прямом радиоэфире рассказали о принципе неотвратимости наказания для водителей

Представители двух ведомств призвали участников дорожного движения соблюдать ПДД и своевременно оплачивать имеющиеся штрафы за нарушения на дорогах
В студии «Радио России» Кабардино-Балкария состоялся прямой эфир программы «Актуальное интервью», организованный в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».
В нем встретились заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике майор полиции Сергей Купрев и главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ Управления федеральной службы России по Кабардино-Балкарской Республике Фатима Альборова.
— Всякое лицо, совершившее противоправное действие, подлежит наказанию или иным мерам правового воздействия в рамках норм уголовного или административного законодательства. Неотвратимость наказания есть лучший способ предупреждения противоправных действий, — подчеркнула в начале эфира ведущая программы Светлана Афаунова.

Представитель Госавтоинспекции отметил, что, как и в любом другом вопросе, касающемся соблюдения правил, наказание за совершенное нарушение ПДД является одним из действенных способов предупреждения впредь таких или более серьезных нарушений.

— Каждый пункт правил дорожного движения — это чьи-то жизни, поэтому пренебрегать исполнением требований данного свода дорожных законов не следует, и абсолютно каждый участник движения должен их знать и выполнять.

Не просто так придуманы и штрафы за их нарушение, — отметил Сергей Купрев.

Он также разъяснил, что штрафы предназначены для мотивирования водителей к соблюдению ПДД путем финансовых, административных и даже уголовных санкций.

— Большая часть нарушений карается «рублем». Как показывает практика, такой способ оказывает достаточно сильное воздействие на психологию водителя, кроме того, денежные штрафы дают существенные поступления в бюджет, перенаправляясь на ремонт и строительство дорог, придорожной инфраструктуры и т.д., — также отметил майор полиции С. Купрев.

Гость рассказал, что за 7 месяцев 2021 года Госавтоинспекцией МВД по Кабардино-Балкарской Республике и судебными органами, в рамках рассмотрения дел, возбужденных за нарушения правил в области дорожного движения, вынесено свыше 350 тысяч, в которые вошли и нарушения, пресеченные благодаря визуальному выявлению и зафиксированные камерами автоматической фиксации административных правонарушений.

Для того, чтобы реализовать принцип неотвратимости наказания и сократить задолженности по неоплаченным штрафам, Госавтоинспекцией республики с начала года возбуждено 7687 административных производств по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Рассказывая о порядке исполнения постановлений об административных правонарушениях в области дорожного движения, представитель ГИБДД напомнил, что согласно Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушителям ПДД дается 10 дней на обжалование административного штрафа и 60 дней – на добровольную уплату (статья 32.2 КоАП РФ). После этого штраф неплательщиком начинают заниматься судебные приставы-исполнители.

Специалист Управления федеральной службы России по Кабардино-Балкарской Республике Фатима Альборова рассказала радиослушателям, что, если не оплатить штраф в течение шестидесяти дней со момента вступления в силу постановления о его наложении, документ направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания. На основании этого Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и принимает меры для взыскания задолженности.

— Если штраф не выплачен без уважительных причин, то судебный пристав будет вынужден прибегнуть к ограничительным мерам. Это, в первую очередь, исполнительский сбор (не менее одной тысячи рублей), запрет на проведение регистрационных действий с транспортным средством, а также арест на денежные средства, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных организациях, — отметила Ф. Альборова.

Она также напомнила, что согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, не оплатив назначенный штраф в установленный для этого срок, его размер может удвоиться. Либо можно получить административный арест на срок до 15 суток, или же обязательные работы на срок до 50 часов.

Гости обсудили результаты совместной работы и результаты межведомственных рейдов, подчеркнув, что рейды проводятся на территории всей республики три раза в неделю.

«В результате таких рейдов за полгода произведено около 300 арестов транспортных средств, из которых изъято и передано на специализированное хранение больше половины. Хочется отметить, что УГИБДД и УФССП действуют в рамках законодательства. Закон помогает взыскать задолженность с тех, кто не погашает ее добровольно в установленные сроки», — сказала Ф. Альборова.

С начала года Госавтоинспекцией МВД по Кабардино-Балкарской Республике в территориальные подразделения республиканского УФССП для принудительного взыскания посредством электронного документооборота направлено более 165 тысяч постановлений.

В результате по 2548 исполнительным производствам наложен арест на имущество, в том числе и на 202 транспортных средства, из которых с изъятием и помещением на специализированную стоянку — в отношении 102 должников;  по 28 652 исполнительным производствам производятся удержания из заработной платы (доходов) должников; по 98 290 наложен запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств должников; по 131 059 документам обращено взыскание на денежные средства, находящиеся в банках и иных кредитных учреждениях; 9 должникам ограничено право управления транспортными средствами; 29 должникам временно ограничено право выезда из Российской Федерации.

Отдельное внимание сотрудник Госавтоинспекции остановил на документировании производств, предусмотренных ст.264 прим 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Автоинспекторами с начала года пресечено более полутора тысяч правонарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе, около сотни в состоянии наркотического опьянения и 277 управлений транспортными средствами с признаками опьянения, в действиях которых обнаружены признаки преступления, предусмотренные статьей 264.1 УК РФ (повторное совершение).

Судебными органами вынесено 175 решений, из которых о лишении права управления транспортными средствами с лишением свободы – 18; о лишении права управления транспортными средствами с назначением обязательных работ – 111; о лишении права управления транспортными средствами с назначением принудительных работ – 3; о лишении права управления транспортными средствами – 43.

В завершение эфира гости рекомендовали участникам дорожного движения производить периодическую проверку задолженностей перед ГИБДД, в чем незаменимым помощником являются ресурсы Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также официального сайта Госавтоинспекции.

Чтобы избежать неприятных последствий представители ведомств настоятельно рекомендует водителям не оставлять штрафы без внимания, оплачивать их в установленные сроки, а еще лучше соблюдать правила дорожного движения и беречь свою жизнь и здоровье.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
01 Сен
1 сентября    
Весь день
Уважаемые жители и гости столицы! 1 Сентября в нашем городе пройдут мероприятия в честь Дня знаний и открытия новых скверов. Мы искренне надеемся, что в [...]
Events on 1 сентября
Последние новости
Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика