Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Имена 19 сентября 2018 г.

Алим Кешоков и Кайсын Кулиев: «Мы горской песни два крыла»

Народные поэты Кабардино-Балкарии Кайсын Кулиев и Алим Кешоков пронесли через всю жизнь дружбу. Их отношения были глубже братских, это была внутренняя духовная связь двух гигантов поэзии.

С самого начала Великой Отечественной войны до декабря 1941 года Алим Кешоков принимал участие в обороне побережья Черного моря от немецкого десанта в городе Хосте. В декабре 1941 года был назначен командиром взвода в 115-ю Кабардино-Балкарскую кавалерийскую дивизию. В июле 1942 года дивизия вела тяжелейшие бои с танками и мотопехотой противника на среднем Дону в районе Большой Мартыновки Ростовской области. Понеся большие потери, дивизия отошла в район Сталинграда, совершая дерзкие рейды по тылам врага. В этих боях Алим Кешоков был ранен. После госпиталя его направили в качестве сотрудника армейской газеты «Сын Отечества» в 51-ю армию.

Кайсына Кулиева Великая Отечественная война застала в Прибалтике, он уже в пять часов утра вступил в борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Служил в парашютно-десантной бригаде. Бригаду после того как она прошла с боями Латвию, отправили в Ивановскую область, где был переформирован в корпус, который находился в резерве Ставки Главного командования. Ранним утром первого октября 1941 года корпус направили к городу Орлу, который уже успела занять танковая армия гитлеровского генерала Гудериана.

После Орла Кайсын Кулиев лежал в Чебоксарском госпитале. Выписавшись, работал в запасной стрелковой бригаде заместителем политрука роты, а затем лектором. А ранней осенью слег снова. Быть парашютистом Кайсын уже не мог, но демобилизоваться отказался и поехал на фронт военным корреспондентом. Так перед новым 1943 годом Кайсын Кулиев уехал на Сталинградский фронт, войска которого уже наступали.

В дружном коллективе редакции, где уже служил Алим Кешоков, появился новичок. И надо же было распорядиться судьбе, чтобы им оказался не просто его земляк, а еще и поэт. Они были почти ровесниками: одному было 29 лет, другому – 26. Кабардинец Алим Кешоков и балкарец Кайсын Кулиев не были лично знакомы, однако хорошо знали друг о друге – невелик круг литераторов в маленькой республике.

Встретившись на войне, дальше по фронтовым дорогам Алим и Кайсын пошли вместе. В дни наступления на Севастополь Кайсына Кулиева тяжело ранило, но рядом был его друг. Алим Пшемахович вспоминал: «Я тащил его на себе в госпиталь. Кровь залила мне одежду так, что невозможно было разобрать, чья она – моя или друга. Его уложили в полуторку вместе с двумя десятками таких же, как он, раненых. Я уже простился с ним, и вдруг Кайсын срывает с себя плащ-накидку и бросает мне: «Носи на здоровье…»

Сам Кайсын Кулиев говорил об Алиме Кешокове: «Нас с Алимом навсегда связали отчая земля, любовь к ней, война, ее горький хлеб, бои за любимую советскую Родину, поэзия, которой мы оба старались служить верно и преданно».
Дружба двух поэтов продолжалась, крепла год от года. Они дружили семьями, поздравляли друг друга с праздниками и днями рождения. Кайсын назвал одного из сыновей Алимом в честь друга.

Алим Кешоков и Кайсын Кулиев все время находились в эпицентре общественно-политической и культурной жизни страны. Без их участия не проходили Дни литературы и культуры, юбилеи, торжественные мероприятия в стране, международные конгрессы, научно-теоретические конференции, съезды, пленумы союзов писателей СССР и РСФСР, союзных и автономных республик.

Они дружили более сорока лет. Их долгая мужская дружба, чистая и честная, – пример не только для молодых поэтов и писателей, но и для всех жителей нашей многонациональной республики. Их сравнили с двумя вершинами Эльбруса – кабардинец Алим Кешоков и балкарец Кайсын Кулиев, два мудрейших кавказца с широкой душой. Высокий образец дружбы и духовного родства.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Последние новости
Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика