Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

ЖКХ 21 августа 2017 г.

К вопросу о переселении из аварийного жилья

В социальных сетях горожане часто задают вопросы, касающиеся программы переселения из аварийного жилья, в частности, интересуются  регламентирующим ее законодательством. Стоит отметить, что переселение граждан из аварийного жилья осуществляется Местной администрацией городского округа Нальчик в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», республиканской адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Кабардино-Балкарской Республике в 2013-2017 годах». Целью программы является обеспечение граждан, проживающих в аварийных домах, безопасными условиями проживания.

Перечень многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, в числе которых и дом № 5 по ул. Мало-Кабардинской, в котором проживает и Зубер Еуаз, выступивший в социальных сетях с повествованием о своей ситуации, был утвержден в 2006 году постановлением Главы местной администрации г.о. Нальчик от 27.01.2006 г. № 60 «О признании непригодными для постоянного проживания аварийных жилых домов г. Нальчика» на основании заключений Межведомственной комиссии, руководствовавшейся Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством в рамках данной программы гражданам предоставляются новые благоустроенные квартиры, равнозначные по общей площади ранее занимаемым в аварийных домах. При этом все квартиры имеют внутреннюю отделку, в помещениях установлено газовое и сантехническое оборудование. Предоставление квартир с учетом состава семьи данной программой не предусмотрено.

Зубер Еуаз зарегистрирован и проживает с матерью и сестрой в квартире №3 по ул. Мало-Кабардинской, д. 5, общей площадью 35,7 кв. метров. В рамках реализации указанной программы для семьи Еуаз была приобретена квартира общей площадью 37,2 кв. м в новом доме по ул. Кадырова, 2/1, от предоставления которой семья отказывается. Стоит отметить, что Местная администрация городского округа Нальчик действует строго в рамках закона, перед которым все равны – и деятели культуры, и врачи, и учителя, и пенсионеры. Поэтому призывы нарушить закон и «пойти навстречу известному в республике человеку» не выдерживают никакой критики, так как все граждане, независимо от своего социального статуса, одинаково достойны нормальных жилищных условий.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
Оперативно-профилактического мероприятие «Твой выбор» прошло в аграрном университете им. В.М. Кокова

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В.М. Кокова прошла встреча...

Чистое поколение-2024

  Сотрудники Управления МВД России «Нальчик» организовали в МКОУ СОШ № 8, 11 и 16...

Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Финал «Лиги-Юг» по баскетболу

       18 апреля 2024 года в городе Ессентуки завершились Межрегиональные соревнования ЮФО и СКФО среди...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика