Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Культура 22 ноября 2017 г.

«Из Испании на Родину – гимн красоте»

В Музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась персональная выставка заслуженного художника России Мухадина Кишева «Из Испании на Родину – гимн красоте». По состоянию здоровья сам художник не смог присутствовать на открытии. Но в своем приветственном письме отметил, что не оставляет намерений приехать в Нальчик и пообщаться с любителями живописи. И поделился мечтой: открыть в Нальчике Музей искусств и оказывать всестороннюю поддержку начинающим художникам.

«Основная черта художника Кишева – это открытость. Он открыт новым впечатлениям, экспериментам, людям – всему и всем, – сказал в своем выступлении на открытии экспозиции директор республиканского Центра народного творчества, художник Анатолий Жилов. – Мы часто наблюдаем у творческих людей реализацию своих способностей лишь в одном направлении, в одной стилистике. Они часто не выходят за рамки, созданные ими же. Кишев не таков. Если сравнивать его выставки 80-х годов с сегодняшними, даже прошлогодние работы с теми, что созданы в этом году, то они совершенно разные. Кишев постоянно меняется, он – незашоренный художник».
Один из посетителей экспозиции выразился так: «Напоминает брызги шампанского. Феерия!» И вправду, выставка дарит ощущение праздника. В художественном мире Кишева светло, ярко. И каждая картина – как вспышка. Здесь представлено более 80 работ художника из разных серий – «Моя Родина», «Моя Андалузия», «Русская зима», «Космическое пространство». Особое место занимают работы на тему экологии – в частности, работы «Тесно в Африке» и «Адаптация».

Свою выставку художник посвящает 460-летию единения Кабардино-Балкарии с Россией и 260-летию Российской академии художеств, академиком которой сам и является. Посетить ее нальчане и гости города могут до 1 декабря.
alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Последние новости
Информация для обращения граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков

Для обращения граждан, в том числе анонимных, по вопросам незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах,...

Детский турнир по футболу, посвященный Дню космонавтики

       В прошедшую субботу в честь Дня космонавтики состоялся детский футбольный турнир среди...

Месячник по санитарной очистке и благоустройству на улицах с.Хасанья, Белая речка и части г.Нальчик

С раннего утра в г.о. Нальчик ведутся работы в рамках месячника по санитарной очистке и...

Белая Ладья-2024

         С 5 по 8 апреля 2024  года в столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся финал Открытого...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика