Обращение Таймураза Ахохова в связи с Днем памяти и скорби

Сегодня в нашей стране – День памяти и скорби. 77 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Жители республики свято чтят память о героическом подвиге нальчан, которые ценой своих жизней в 1942-1943 годах во время оккупации спасли родной город. Девять тысяч солдат, офицеров и тружеников тыла погибли в боях. Сотни бойцов и командиров частей 37-й армии, освобождавшей Нальчик, были награждены орденами и медалями.

За мужество и героизм, проявленные жителями города во время Великой Отечественной войны, в 1985 году Нальчик был награжден орденом Отечественной войны I степени. В 2010 году столице Кабардино-Балкарии присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Мы преклоняемся перед подвигом миллионов наших соотечественников, отдавших жизни за Родину. Бесконечная благодарность поколению победителей – нашим дорогим ветеранам – за свободу и независимость страны, за мир и согласие, за несгибаемую силу воли и духа.

Вечная слава защитникам Отечества! Счастья и благополучия всем жителям республики!

Глава местной администрации городского округа Нальчик
Таймураз Ахохов