Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Образование 09 апреля 2018 г.

ЕГЭ-2018: на пути к победе

Нальчик принял эстафету, стартовавшую 5 апреля в Новосибирске – там состоялось открытие Всероссийской акции «100 баллов для победы», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этом году она состоится в четвертый раз и посвящена Году добровольца в России.

В нальчикской школе №6 собрались одиннадцатиклассники городских школ, чтобы пообщаться с выпускниками прошлых лет, получившими максимальное количество баллов на едином государственном экзамене. Это, по мнению организаторов, поможет снять лишнее напряжение у школьников, связанное с приближением ЕГЭ, настроить ребят на успех, станет для них мощным стимулом для усиленной подготовки к экзаменам.

Мероприятие посетили руководитель департамента образования городской администрации Эдуард Бароков, заведующая сектором мониторинга качества образования и аттестации обучающихся Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР Оксана Дышекова, председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Вологирова.

С приветственным словом к собравшимся обратился Эдуард Бароков, пожелавший ребятам достичь поставленных целей – поступить в высшее образовательное учреждение, которое позволит им найти и реализовать себя, занять достойную нишу в обществе и трудиться на благо страны.

Главными героями акции стали стобалльники 2016 и 2017 годов, нынешние студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, поделившиеся опытом подготовки к экзаменам и участия в ЕГЭ. Три девушки набрали по сто баллов на ЕГЭ по русскому языку. Это Карина Сундукова, выпускница школы №23, Альбина Пшенокова, окончившая школу №4, Саида Сижажева, выпускница гимназии №29. Даяна Карданова, вышедшая из стен школы №21, получила 100 баллов по обществознанию.

Студентки рассказали о том, каким был их путь к победе на ЕГЭ. Достичь высоких результатов им помогли трудолюбие и вера в собственные силы. И хотя ни одна из них не могла и подумать, что получить такую высокую оценку  реально, жизнь показала, что возможно все, главное – преодолеть волнение и идти на экзамен в полной уверенности в своих силах. Девушки заверили, что ЕГЭ не так страшен, и постарались вдохновить одиннадцатиклассников на успешное преодоление экзаменационных испытаний.

Выпускница школы №9 текущего года, победитель и призер олимпиад муниципального, регионального уровней разных лет, победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2018 года Наталья Овчаренко поделилась с ребятами самым что ни на есть свежим опытом – сегодня она активно готовится к ЕГЭ и посчитала нужным открыть таким же школьникам, как она, некоторые тайны, которые, по ее мнению, могут упростить подготовку к экзаменам. В своем выступлении она ответила на вопросы: следует ли заниматься с репетитором или самостоятельно, как разобраться в структуре экзаменационных заданий, на что обратить внимание при подготовке к экзаменам по русскому языку и обществознанию, следует ли пользоваться шаблонами при написании сочинений и эссе.

О подготовке и проведении ЕГЭ со школьниками говорили и педагоги: учитель истории и обществознания гимназии №14 Людмила Карданова, учитель истории и обществознания гимназии №1 Алексей Пастухов, педагог-психолог школы №27 Лора Попова, учитель обществознания детской академии творчества «Солнечный город» Минобрнауки КБР Александр Раздайбеда.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
Последние новости
Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика