Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Образование 03 апреля 2018 г.

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» состоялась встреча со студентами

Энергетики филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» организовали экскурсию по предприятию для студентов 2-3 курсов, обучающихся по специальности «Электрические станции, сети и системы» в Кабардино-Балкарском колледже «Строитель» в городском округе Нальчик.

Работа с электричеством – очень сложная и нередко опасная. Поэтому для начала будущие электромонтеры прошли обязательный инструктаж, прослушали лекцию по электробезопасности, им показали защитные средства энергетиков, провели мастер-класс в оказании первой помощи человеку, пострадавшему от электрического тока, на примере учебного манекена-тренажера «Гоша».

Заместитель главного инженера – руководитель группы производственной безопасности и производственного контроля Марина Василенко рассказала ребятам про учебный полигон в Черекском районе, где воссоздана типовая картина схем распределительных сетей и где проходят обучение, тренировки и соревнования энергетики, повышая свою профессиональную квалификацию. Значительное время было уделено рассказу о том, что делать в случае обрыва провода, почему нельзя приближаться к энергообъектам, что случается с человеком, попавшим под напряжение, и, самое главное, как избежать электротравм.

Профориентационную эстафету подхватила заместитель начальника Диспетчерской службы – начальник отдела электрических режимов Надежда Коробихина. Студенты знакомились со спецификой работы в отрасли, с профессиями сотрудников компании, с работой диспетчерского щита и диспетчерской службы – мозгового центра энергокомпании. Ведь именно сюда стекается вся информация о состоянии подстанций, воздушных линий электропередачи и энергообъектов. Студенты с интересом слушали рассказ об управлении работой энергосистемы для обеспечения надежного энергоснабжения региона, электрических режимах, ответственности, которую круглосуточно несут диспетчеры.

Информация специалистов вызвала множество конкретных вопросов студентов, что стало дополнительным подтверждением: свою профессию энергетики выбирают осознанно, взвешивая все «за» и «против».

Завершающим этапом стало посещение подстанции «Нальчик-110», о характеристиках и назначении которой рассказали начальник Нальчикской группы подстанций Анзор Гурижев и электромонтерпо обслуживанию Залим Сомгуров. Парни-студенты узнали о многолетней истории крупнейшего питающего центра и современных технологиях, которые использовались при его комплексной реконструкции. Студенты познакомились с работой сложного оборудования, конструкцией трансформаторов и сетей. Узнали, как соблюдаются правила техники безопасности при подготовке и выполнении работ. Были осмотреныоперативный пункт управления подстанцией, открытое и закрытое распределительные устройства; студенты оценили оснащение энергоэффективным оборудованиемрелейной защиты и противоаварийной автоматики на микропроцессорной базе. Участники экскурсии не только смогли познакомиться с производственными процессами подстанции, но и задать интересующие вопросы и получить ответы в рамках освоения специальности.

Встречи энергетиков со студентами и школьниками давно стали традиционными. Задача этих мероприятий – объединить поколения, познакомить ребят с профессией. Подобные экскурсии – это не только ключевое мероприятие по профориентации, профилактике стороннего травматизма, но и одно из направлений кадровой политики филиала «Каббалкэнерго», нацеленной на привлечение на предприятие молодых перспективных кадров.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
Последние новости
Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика