Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Официально 18 марта 2017 г.

Отчет о работе Совета женщин городского округа Нальчик за 2016 год

Совет женщин городского округа Нальчик – общественная организация, в составе которой 725 человек. Он включает 5 женсоветов сел и поселков, входящих в состав городского округа Нальчик. Основной задачей организации является защита и поддержка материнства и детства, возрождение духовности, нравственности и национальных традиций, сплочение женщин городского округа Нальчик, содействие их активному участию в общественно-политической жизни города, поддержка малообеспеченных семей, пенсионеров, пропаганда семейных ценностей, культурного наследия народов КБР и  здорового образа жизни, организация досуга женщин.

 

УЧАСТИЕ СОВЕТА В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Совет проводит работу по привлечению женщин к активному участию в общественно-политической жизни города, республики, Северо-Кавказского федерального округа и страны в целом. Члены Совета принимают участие в выборах Президента РФ и депутатов законодательных органов власти разных уровней. В составы территориальной избирательной комиссии и практически всех участковых избирательных комиссий вошли женщины из числа городского актива с правом решающего голоса.

По приглашению республиканского Министерства труда, занятости и социальной защиты принимали участие во Всероссийском форуме «Россия многодетная», который проводился в 2013 г. Государственной думой РФ. В 2016 году – в окружном форуме активных граждан «Сообщество» (г. Грозный), в 2015 г. – в работе межрегиональных конференций и семинаров по профилактике проявлений насилия в отношении женщин, экстремизма и терроризма (г. Грозный).

Совет женщин постоянно поддерживает связи с учреждением дополнительного образования – городским центром детского и юношеского творчества. Тесно сотрудничая с Управлением по физической культуре, спорту и делам молодежи городского округа Нальчик, наши женщины принимают участие в ежегодных городских соревнованиях, посвященных Олимпийскому дню бега, и других спортивных состязаниях.

Для достижения уставных целей организации Советом реализуются проекты: «Женщина года городского округа Нальчик», «Дружная семья – успешная семья», «Здоровый образ жизни женщин – основа здорового генофонда общества», «Женщины – оплот счастливого детства». Участниками этих проектов являются женщины, занятые в различных сферах деятельности, семьи, пенсионеры, творческая интеллигенция, деятели искусства, студенты колледжей и вузов, учащиеся школ г.о. Нальчик.

 

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Ежегодный конкурс «Женщина года городского округа Нальчик», проводимый Советом, стал традиционным, с 2001 года в нем приняли участие свыше 300 женщин.

Целью конкурса «Женщина года городского округа Нальчик» является привлечение внимания структур власти и широкой общественности к значимости женщин в социально-экономической и культурной жизни города и республики; выявление женщин, достигших особых успехов в различных сферах деятельности, поднятие престижа их профессий; повышение роли женщин в управлении делами общества и государства, стимулирование их активности в общественно-политической жизни города.

Кандидатуры женщин представляют министерства, ведомства, управления, департаменты КБР, службы Местной администрации городского округа Нальчик, а также предприятия, учреждения, учебные заведения и общественные организации.

Конкурс «Дружная семья – успешная семья» проводится в целях пропаганды значимости семьи, основанной на дружбе и согласии, соблюдении главных семейных и общественных ценностей. Конкурс проводится на основе заявок, поданных семьями, организациями, учреждениями, ведомствами, где работает как минимум один член семьи.

За особые заслуги перед городом, активное участие в государственной и общественной деятельности, весомый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие г.о. Нальчик жительницам города, а также иным гражданам Российской Федерации решением президиума нашей организации присваивается звание «Почетный член Совета женщин г.о. Нальчик».

Совета женщин реализует проект «Здоровый образ жизни женщин – основа здорового генофонда общества». Его цели: повышение внимания к вопросам здорового образа жизни самих женщин, а также общественных организаций, медицинского сообщества, государственных структур; пропаганда основ здорового образа жизни с детских лет; проведение разъяснительной работы среди женщин о методах профилактики и бережного отношения к своему здоровью; активизация участия женского населения в диспансеризации; усиление влияния актива женщин города на формирование и поддержание здорового образа жизни; повышение престижа волонтерской деятельности в молодежной среде по улучшению качества жизни женского населения.

Цели проекта «Женщины – оплот счастливого детства» – повышение роли Совета женщин в сохранении семейных ценностей; формирование родительской ответственности за правильное воспитание детей; формирование нетерпимого отношения к жестокому обращению с детьми, поддержка малообеспеченных семей.

При  содействии руководства Местной администрации г.о. Нальчик Совет женщин с привлечением городского актива женщин, специалистов различных министерств, ведомств, педагогов, студентов вузов и колледжей, старшеклассников школ проводит: праздничные мероприятия, посвященные Всемирному Дню семьи, Дню защиты детей, Российскому Дню матери; встречи молодежи с участниками Великой Отечественной войны, Героями Социалистического труда; пленарные заседания, «круглые столы», заседания президиума, различные конкурсы по поддержке материнства, семьи и детства. Темы, которые обсуждаются в ходе мероприятий: «О проблемах социальной защиты семей с детьми в г.о. Нальчик», «Все дети имеют право на счастье», «О проблемах формирования гражданской позиции подрастающего поколения – воспитание гражданина России»; «О социально значимых заболеваниях в молодежной среде г.о. Нальчик».

Вопросы защиты интересов женщин обсуждались на заседаниях президиума Совета женщин, которые проводились в основном в расширенном формате и в виде деловых диалогов, с приглашением руководства и специалистов Местной администрации, представителей министерств и  ведомств, общественных и религиозных организаций. Основные из них: «О женской занятости», «О соблюдении прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», «О реализации прав Совета женщин на выборах в законодательные органы», «О реализации прав Совета женщин на представление активных членов организации, а также многодетных матерей к наградам», «О пропаганде здорового образа жизни среди женщин и пенсионеров», «О состоянии оказания помощи многодетным и малообеспеченным семьям через благотворительный вещевой фонд  Совета женщин», «О работе женского клуба «Вдохновение». По всем вопросам, обсуждавшимся на пленарных заседаниях и заседаниях президиума, на «круглых столах» и в ходе «деловых диалогов», принимались рекомендации, которые рассылались в органы власти. Следует отметить, что на все наши письма мы получили ответы с разъяснением того, что делается и планируется сделать по нашим предложениям.

 

К ПРАЗДНИЧНЫМ ДАТАМ

В  Совете женщин  г.о. Нальчик стало традиционным празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. С каждым годом меняется  формат мероприятий, посвященных этой дате. В 2016 году  в Фонде культуры КБР  Советом проведен вечер  «Семья – один  из  шедевров  природы»  с участием многодетных семей, супругов разных поколений, студентов и  учащихся школ города. Выступали семейные ансамбли, разыгрывались призы. К Дню Победы проводятся  встречи молодежи с участницами Великой Отечественной войны, труженицами тыла, с вдовами павших воинов, с теми, кто в военное время был ребенком, а также с репрессированными, перенесшими тяготы жизни вдали от родины. Встречи проходят в трогательной обстановке.  Актив женщин города принимает активное участие в параде памяти «Бессмертный полк». Месячник пожилого человека проводится совместно с Союзом пенсионеров. В 2016 году провели вечер «Теплом согревая ваши сердца», благотворительную акцию в Доме для инвалидов и престарелых с концертной программой, подготовленной сотрудниками и воспитанниками детского сада №5. Были организованы соревнования среди выпускников компьютерных курсов для пенсионеров, действующих при Управлении пенсионного фонда в г.о. Нальчик.

Разнообразием отличаются мероприятия, посвященные Дню матери. Последнее празднование этой даты открыли мероприятием  в Фонде культуры КБР «Роднее матери нет никого на свете». В женском  клубе «Вдохновение» Совета женщин в трогательной атмосфере прошел вечер поэзии «Пред тобой я всегда в долгу». Был объявлен конкурс детских поделок и рисунков «Мама, буду любить тебя всегда» среди воспитанников городского клуба детей-инвалидов и сирот «Эдельвейс», итоги которого члены  Совета подвели  в День  инвалида, все участники были признаны победителями, вручены дипломы и призы. Цель всех этих мероприятий – подчеркнуть важность и величие материнства. При поддержке сотрудников  Главного управления МЧС России по КБР  и  спонсоров была проведена акция по поддержке многодетных матерей, матерей-одиночек и инвалидов – пользователей  услугами  вещевого фонда Совета женщин.

Совет женщин тесно сотрудничает с Кабардино-Балкарским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России», руководителем которой является Герой Социалистического труда Анатолий Ахохов. К Дню героя Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря, совместно с аграрным университетом в 2016 году была проведена встреча Героев Социалистического Труда со студентами, сотрудниками вуза и активом женщин г.о. Нальчик.

 

КЛУБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В настоящее время социокультурная ситуация в нашей стране характеризуется рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и современных культурно-досуговых центров. В этих  условиях значимую роль играют постоянно действующие клубы по интересам. При городском Совете женщин создан женский клуб «Вдохновение», где проводятся встречи с интересными людьми республики, устраиваются поэтические вечера, другие мероприятия досугового характера. Клубная работа способствует реализации творческих способностей всех участников.

 

КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Совет женщин города Нальчика активно занимается комплектованием групп компьютерных курсов для старшего поколения, действующих при Управлении пенсионного фонда в г. Нальчике.

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЩЕВОЙ ФОНД

Занимаясь благотворительной деятельностью, Совет женщин оказывает поддержку малоимущим слоям населения, многодетным семьям и одиноким пенсионерам, инвалидам, одиноким  матерям, погорельцам посредством благотворительного вещевого фонда, услугами которого в течение 16 лет пользуются не только жители столицы, но и других районов республики. За 2016 год принято 15947 вещей, выдано  15450 вещей.

 

РАБОТА С ЗАЯВЛЕНИЯМИ

В деятельности городского Совета женщин важное место занимает прием граждан и рассмотрение их заявлений. За 2016 год обратилось 65 женщин по вопросам трудоустройства, улучшения жилищных вопросов, предоставления дачных участков и земельных участков под индивидуальное строительство, награждения медалью «Материнская слава», получения материнского капитала, устройства детей в детский сад. Много женщин обращалось в Совет с просьбой привлекать их к общественной работе, которую проводит наша организация. Это свидетельствует о большом социальном и нравственном потенциале жительниц столицы Кабардино-Балкарии. Женщины Нальчика умеют и готовы сделать многое на благо своего города, своей республики. Задача нашей общественной организации – раскрыть этот потенциал, предоставить женщинам возможность самореализации с целью повышения качества жизни всех членов нашего общества.

 

Лида Хазизовна Дигешева, председатель Совета женщин городского округа Нальчик

В 1980 году она окончила Кабардино-Балкарский государственный  университет им. Х.М. Бербекова по специальности «Филолог-преподаватель». Возглавляет Совет женщин городского округа Нальчик с 2011 года, вопросами  женщин, семьи и детей занимается с 1986 года.  Имеет опыт комсомольской и профсоюзной работы, принимает активное участие в общественно-политической жизни города и  республики. Является членом президиума НКО при Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики третьего состава, членом Общественных советов при Минздраве КБР и Управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества,  членом Нальчикской городской территориальной избирательной комиссии, председателем Союза пенсионеров г. Нальчика, председателем попечительского совета ГКУ «Нальчикский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

 

Контакты:

360000, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 17, оф. 28.

Тел.: 8 (8662) 42-45-13,  8-928-076-73-54. E-mail: di-lidia@mail.ru

 

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Последние новости
Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика