Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Память 03 мая 2018 г.

Герои Великой Отечественной войны: Аслангери Масаев

Масаев Аслангери Яхьяевич, гвардии лейтенант, командир танкового взвода 1-го танкового батальона 50-й гвардейской танковой Уманской Краснознаменной ордена Суворова бригады 2-й гвардейской танковой армии (1-й Белорусский фронт), Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные в боях по освобождению Польши», посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Родился Аслангери Масаев 5 мая 1920 года в селе Андзорей (ныне село Лескен Второй) Лескенского района Кабардино-Балкарии в крестьянской семье. После окончания школы в селе Ерокко, а в 1938 году – педагогического училища в Нальчик, работал учителем истории, заведующим учебной частью в школе села Ерокко. В армию был призван в 1942 году. В действующую армию был направлен в июле 1942 года, начал воевать на Закавказском фронте. В боевых действиях принимал участие с октября 1942 года. Участвовал в обороне Кавказа, в составе батальона сражался в окружении, прорвался к своей части. Был тяжело ранен. После длительного лечения в военном госпитале в городе Красноводск Туркменской ССР был направлен в Харьковское танковое училище, которое он окончил в 1943 году. С июля 1944 года младший лейтенант Масаев воевал на 1-м Белорусском фронте в составе 50-й (с 20 ноября 1944 года – 50-й гвардейской) танковой бригады. Был назначен командиром танкового взвода и одновременно командиром танка – знаменитой «тридцатьчетверки» с 85-миллиметровым орудием – Т-34-85.

Аслангери выпала судьба принимать участие в Люблинско-Брестской наступательной операции, которая проходила с 18 июля по 2 августа 1944 года. 3-й танковый корпус (в него входила бригада Масаева) был введен в прорыв 22 июля на участке 8-й гвардейской армии из района города Луцк Волынской области (Украина). Бригада, двигаясь в передовом отряде корпуса, переправилась через реку Западный Буг, вступила в бой с противником, отбросила его и начала стремительное движение по направлению к польскому городу Люблин.

За первые 13 часов наступления она прошла 75 километров, взяла штурмом крупный опорный пункт Поцеха, что в 12 километрах от Люблина. Утром 23 июля бригада атаковала вражеский гарнизон и ворвалась в Люблин. К исходу 24 июля Люблин был очищен от противника. Был также освобожден гитлеровский лагерь смерти Майданек, созданный в предместье Люблина.За взятие Люблина 50-я танковая бригада была награждена орденом Суворова 2-й степени.

Танковый взвод младшего лейтенанта Масаева в боях под городом Радзымин (Мазовецкое воеводство Польши) поддерживал наступление пехоты. Умело маневрируя на поле боя и одновременно ведя разведку, взвод выполнил поставленную задачу. Были уничтожены два немецких танка «пантера», один танк Т-4, одна минометная батарея, три противотанковых орудия, два станковых пулемета, до 120 солдат и офицеров противника. Потеряв два танка своего взвода, Масаев продолжал одним своим танком уничтожать противника. За умелое командование взводом, личное мужество и героизм Аслангери за этот бой был награжден орденом Красной Звезды.

С 14 января 1945 года Масаев участвовал в составе своей бригады в Варшавско-Познанской наступательной операции – одного из этапов грандиозной Висло-Одерской наступательной операции Красной Армии. Против частей 50-й танковой бригады, перешедшей к обороне, наступало более полка пехоты на бронетранспортерах с танками и артиллерией. Однако все атаки противника были отражены. 17 января была освобождена Варшава. После разгрома вражеских войск западнее Вислы передовой отряд танкового корпуса наступал в направлении населенных пунктов Гостынин, Бжесць-Куявски, Служево, обеспечивая стремительное продвижение к Одеру главных сил корпуса. После переправы через реку Бзура 18 января отряд разгромил части 387-й немецкой пехотной дивизии и вышел к городу Гостынин. На подступах к городу противник силами в 30 танков и пехотного полка контратаковал авангард советских войск, но был разбит. При дальнейшем продвижении вперед 50-я гвардейская танковая бригада атаковала опорный пункт противника – местечко Петркув-Куявски (Куявско-Поморское воеводство Польши) южнее города Радзеюв. В бою за этот населенный пункт, который был взят 22 января 1945 года, гвардии лейтенант А.Я. Масаев был убит.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях по освобождению Польши, Масаеву Аслангери Яхьяевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Его именем названы улицы в городах Нальчик и Нарткала, селе Ерокко, общеобразовательные средние школы в селах Лескен Второй и Ерокко. У школы в селе Ерокко установлен бюст А.Я. Масаева рядом с танком Т-34.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
Программа праздничных мероприятий
Новый год ближе с каждым днем и Нальчик готовится дать старт праздничным гуляниям! Мы подготовили широкую развлекательную программу для юных нальчан, которая охватит все районы [...]
Events on 27 декабря
Последние новости
Информация для обращения граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков

Для обращения граждан, в том числе анонимных, по вопросам незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах,...

Детский турнир по футболу, посвященный Дню космонавтики

       В прошедшую субботу в честь Дня космонавтики состоялся детский футбольный турнир среди...

Месячник по санитарной очистке и благоустройству на улицах с.Хасанья, Белая речка и части г.Нальчик

С раннего утра в г.о. Нальчик ведутся работы в рамках месячника по санитарной очистке и...

Белая Ладья-2024

         С 5 по 8 апреля 2024  года в столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся финал Открытого...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика