Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Память 16 мая 2018 г.

Памяти Героя России Анатолия Кярова

В гимназии №4 г.о. Нальчик состоялся митинг, посвященный присвоению гимназии имени Героя России, полковника милиции Анатолия Кярова. В мероприятии приняли участие министр внутренних дел по КБР Игорь Ромашкин, секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Казбек Татуев, и.о. Главы Местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, и.о. заместителя председателя Правительства КБР – министр образования, науки и по делам молодежи Арсен Алакаев, другие официальные лица, представители ветеранских организаций республики и города.

«Он учился в этой школе и не только получал от учителей знания. Здесь сформировалось его мировоззрение, закалялся характер, – отметил в своем выступлении на митинге Игорь Ромашкин, рассказывая о жизненном пути Кярова. – За время своей службы в органах внутренних дел Анатолий Султанович прошел путь от участкового инспектора до начальника самого сложного управления ведомства. Под его руководством личный состав подразделения из года в год добивался высоких результатов в борьбе с организованной преступностью и бандподпольем. Наиболее ярко проявились его профессиональные качества 13-14 октября 2005 года во время нападения бандформирований на силовые структуры Нальчика. В сложной оперативной обстановке он умело руководил действиями подчиненных по противодействию бандитскому нападению и последующей ликвидации вооруженных преступников. В ходе активных боестолкновений тогда было убито и задержано более ста участников незаконных вооруженных формирований и их пособников. Несмотря на получаемые угрозы от религиозных экстремистов, Кяров продолжал вести с ними бескомпромиссную борьбу. До последних дней он оставался человеком чести и офицерского долга».

12 января 2008 года при выезде на оперативное задание Анатолий Султанович погиб. Указом Президента Российской Федерации от 9 апреля 2008 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, А.С. Кярову Анатолию посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда» (№907).

«Это был незаурядный следователь, надежный напарник, – сказал в своем выступлении и.о. заместителя Председателя Правительства – министр образования, науки и по делам молодежи КБР Арсен Алакаев, которого с Анатолием Кяровым связывали совместная работа в уголовном розыске и близкие товарищеские отношения. – Будучи человеком добрым, веселым, обладающим великолепным чувством юмора, он был бескомпромиссен и беспощаден в борьбе с преступностью. Анатолий Султанович рано ушел из жизни, но ушел, верный своему долгу».

Друг детства Кярова Асланбек Бекулов вспоминал: «В начале 70-х человек 20 из нашей школы записались в секцию настольного тенниса на Детском стадионе. Через год-два все сошли с дистанции. Толик – единственный, кто не бросил занятия и стал мастером спорта СССР по настольному теннису. Он мог ставить цель и добиваться, решать проблемы, которые вставали на его пути».

Присутствовали на мероприятии и родители Героя России – Султан и Лидия Кяровы. Сестра Анатолия Султановича Зоя Кярова от всей души поблагодарила всех, кто приложил усилия по увековечиванию памяти брата.

Участники митинга почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к его бюсту.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Последние новости
Конкурс по отбору проектов для предоставления грантов (субсидий) социально ориентированным некоммерческим организациям

Местная администрация городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики объявляет конкурс по отбору проектов для предоставления субсидий...

Управления МВД России «Нальчик» и представители Общественного совета при Управлении провели встречу с лицами, освобожденными из мест лишения свободы

В целях недопущения совершения повторных преступлений сотрудники Управления МВД России «Нальчик» и представители Общественного совета...

Информация для обращения граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков

Для обращения граждан, в том числе анонимных, по вопросам незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах,...

Детский турнир по футболу, посвященный Дню космонавтики

       В прошедшую субботу в честь Дня космонавтики состоялся детский футбольный турнир среди...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика