Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Память 31 марта 2018 г.

Сто двадцать ролей Калисы Балкаровой

В Нальчике на проспекте Ленина открыли мемориальную доску заслуженной артистке РСФСР и КБАССР, народной артистке КБАССР Калисе Измайловне Балкаровой. Памятную доску установили на стене дома №12, где артистка прожила долгие годы по соседству с коллегами по цеху, многие из которых, несмотря на непогоду, пришли почтить память своей талантливой коллеги.

Художественный руководитель Кабардинского госдрамтеатра Руслан Фиров, выступая на церемонии открытия памятной доски, так обрисовал особый драматический дар Калисы Измайловы: «Это была талантливая трагическая актриса с редким даром перевоплощения. Одна из немногих, кто мог воплотить образ таких героинь, как Васса Железнова, Анна Каренина».

Руслан Борисович поблагодарил инициаторов и организаторов мероприятия – Управление культуры Местной администрации г.о. Нальчик. Он также отметил, что в этом доме в самом центре города, получили квартиры работники культуры города, в том числе артисты кабардинского театра, что, несомненно, свидетельствует о заботе руководства республики о творческих работниках и культуре.

Калиса Балкарова родилась в 1916 году в селении Нижний Курп (ныне Терского района КБР). Свою первую театральную роль она сыграла в студенческом спектакле, учась на педагогических подкурсах в Пятигорске. Этот опыт изменил её жизнь навсегда: она решила поступить в Московский государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского (ныне ГИТИС). Окончив этот вуз в 1940 году, Калиса Измайловна вернулась в родную республику и начала работу в театре.

Роли, исполненные Калисой Балкаровой, а их было более 120, вошли в золотой фонд театрального искусства КБР. В 1947 году ей было присвоено звание заслуженной артистки Кабардинской АССР, в 1968 году народной артистки КБАССР, а в 1971 году – заслуженной артистки РСФСР.

К.И. Балкарова принимала также активное участие в общественной жизни республики. Избиралась депутатом трёх созывов Нальчикского городского Совета. Была награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями, многочисленными дипломами и Почетными грамотами.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Программа праздничных мероприятий
Новый год ближе с каждым днем и Нальчик готовится дать старт праздничным гуляниям! Мы подготовили широкую развлекательную программу для юных нальчан, которая охватит все районы [...]
Events on 27 декабря
Последние новости
Месячник по санитарной очистке и благоустройству на улицах с.Хасанья, Белая речка и части г.Нальчик

С раннего утра в г.о. Нальчик ведутся работы в рамках месячника по санитарной очистке и...

Белая Ладья-2024

         С 5 по 8 апреля 2024  года в столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся финал Открытого...

Турнир по шахматам, среди ветеранов боевых действий

        8 апреля  2024 года в Нальчике в шахматном клубе «Каисса» состоялись турнир по шахматам,...

В Нальчике состоится прием Прокурора КБР и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР

Уважаемые жители! 27 апреля 2024 в 11:00 Прокурор КБР и Уполномоченный по защите прав предпринимателей...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика