Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Память 19 декабря 2017 г.

Строки, наполненные добром

В Нальчике открылась мемориальная доска народному поэту КБАССР Фоусат Балкаровой. У дома №60 на ул. Пушкина, где долгие годы проживала поэтесса, на церемонию открытия собрались представители Местной администрации г.о. Нальчик, республиканских ведомств, общественных организаций, школьники и студенты, близкие поэтессы и ее собратья по перу.

Среди поделившихся своими личными впечатлениями от встреч с Ф. Балкаровой был и министр культуры КБР Мухадин Кумахов: «Незадолго до своего ухода из жизни она попросила свои стихи записать на радио. И я приехал сюда в этот двор и долго беседовал с этой очень доброй, светлой женщиной. Мы обсуждали, как лучше сделать эту запись. К великому сожалению, мы не успели записать эти стихи в авторском исполнении. Но позже на концертах и передачах я всегда пытался, где уместно, использовать ее простые и доходчивые строки, наполненные добром».

Выступил на открытии мемориальной доски и бывший коллега Фоусат Балкаровой филолог Адам Гутов: «Мы с Фоусат работали вместе в одном учреждении, в одном секторе, виделись практически каждый день. Но что это за человек, я понял только тогда, когда вплотную начал заниматься историей нашей национальной литературы. Замечательная женская поэзия, занимающая достойное место».

Собравшиеся почтили память Фоусат Балкаровой минутой молчания. Церемония завершилась возложением цветов к открывшейся мемориальной доске.

***

Фоусат Балкарова родилась 27 марта 1932 года в селении Кишпек. Ее первые публикации появились в газете «Кабардинская правда», когда юной поэтессе было всего 14 лет. Появившееся тогда в печати стихотворение «Шу» («Всадник») было положено на музыку, эта песня стала популярной. После окончания с отличием Литературного института им. Горького в Москве Балкарова работала в журнале «Ошхамахо». В 1958 году вышел её первый сборник стихотворений и поэм «Рассвет». В возрасте 26 лет в 1959 году она была принята в Союз писателей СССР. Творческое наследие Фоусат Гузеровны Балкаровой – 18 поэм, поэтические сборники «Нет краше милой», «Стремя мечты», «Струнное солнце», «Подари мне улыбку», «Рука друга» и др.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Программа праздничных мероприятий
Новый год ближе с каждым днем и Нальчик готовится дать старт праздничным гуляниям! Мы подготовили широкую развлекательную программу для юных нальчан, которая охватит все районы [...]
Events on 27 декабря
Последние новости
Оперативно-профилактического мероприятие «Твой выбор» прошло в аграрном университете им. В.М. Кокова

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В.М. Кокова прошла встреча...

Чистое поколение-2024

  Сотрудники Управления МВД России «Нальчик» организовали в МКОУ СОШ № 8, 11 и 16...

Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Финал «Лиги-Юг» по баскетболу

       18 апреля 2024 года в городе Ессентуки завершились Межрегиональные соревнования ЮФО и СКФО среди...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика