Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Росреестр 06 июля 2020 г.

Что такое межевой план и для чего он нужен

В региональном Росреестре Кабардино-Балкарской Республики пояснили, что такое межевой план и для чего он нужен. Рассказывает исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

Межевой план — это документ, который составляется в отношении земельных участков. Статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план указан в качестве основания для проведения кадастрового учета и регистрационных действий с земельными объектами недвижимости.

Данный документ содержит сведения об образуемых участках или одном участке, сведения о его частях, новые сведения, которые необходимы для их внесения в Единый государственный реестр недвижимости, а так же сведения об измененных участках. Если в результате проведенной работы кадастровый инженер уточнит границы земельного участка, например соседнего, то в межевой план так же включаются сведения о согласовании границ.

Межевой план нужен для кадастрового учета земельного участка, в том числе при изменении описания его местоположения и площади, а также уточнении границ. Без кадастрового учета земельный участок не может участвовать в гражданском обороте, участок необходимо сначала выделить, определить его границы и присвоить ему кадастровый номер. Только в этом случае участок становится полноценным объектом недвижимости, который можно продавать, дарить и совершать с ним другие сделки. Наличие межевого плана обязательно в ситуациях, когда необходимо оформление прав на земельный участок, в случаях постановки на кадастровый учет построек, возведенных на участке, в случае раздела участка либо объединения участков, в случаях перераспредления участков, узаконивания имеющихся излишков или недостатков площади, уточнения границ участка. А так же в случаях судебного разбирательства в отношении участка или возведенной на нем недвижимости.

Межевой план состоит из двух частей, графической и текстовой. В графической части межевого плана отображаются сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке. Указываются границы образуемого участка или границы части участка, либо уточняемые границы, а также проходы или проезды от участков общего пользования, включая установление сервитута, то есть права ограниченного пользования чужим участком (например, для обеспечения прохода или проезда к своему земельному участку, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и т.д.)

Текстовая часть содержит сведения о земельном участке либо участках, которые необходимы для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, в том числе пункты геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также, в установленном случае, акт согласования местоположения границ.

Межевой план изготавливается кадастровым инженером на основании договора подряда, заключаемого с правообладателем участка. Закон устанавливает приоритет электронной формы межевого плана, а если заказчику необходим письменный документ, такое условие включается в договор подряда. При выборе кадастрового инженера нужно убедиться в наличии у него квалификационного аттестата и допуска СРО, эти сведения можно проверить через федеральную базу данных Росреестра.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
Последние новости
Информация для обращения граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков

Для обращения граждан, в том числе анонимных, по вопросам незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах,...

Месячник по санитарной очистке и благоустройству на улицах с.Хасанья, Белая речка и части г.Нальчик

С раннего утра в г.о. Нальчик ведутся работы в рамках месячника по санитарной очистке и...

Белая Ладья-2024

         С 5 по 8 апреля 2024  года в столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся финал Открытого...

Турнир по шахматам, среди ветеранов боевых действий

        8 апреля  2024 года в Нальчике в шахматном клубе «Каисса» состоялись турнир по шахматам,...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика