Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Росреестр 16 ноября 2016 г.

В кадастровом учете изменились правила

kadastr

При оформлении прав на земельные участки или на объекты недвижимого имущества граждане и юридические лица сначала обращаются к кадастровым инженерам для изготовления межевого или технического плана.  Что изменилось в документах требуемых для осуществления постановки на государственный кадастровый учет? По этому вопросу мы обратились в Управление Росреестра по КБР. Комментирует помощник  руководителя Управления Росреестра по КБР  Александрова Маргалита.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона о кадастре в редакции Федерального закона от 30.12.2015г. №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости»  и ст.76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» кадастровым инженером признается физическое лицо , являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Таким образом, все документы необходимые для осуществления государственного кадастрового учета такие как межевые или технические планы , поступающие в учетную систему государственного кадастра должны содержать сведения о наименовании саморегулируемой организации, членом которой является кадастровый инженер, изготовивший межевой или технический план. В связи с тем, что в  утвержденных и действующих  формах межевого и технического плана не предусмотрено  указание такой информации, сведения о саморегулируемой организации необходимо указывать в разделе «Заключение кадастрового инженера».

Управление Росреестра по КБР обращает внимание  граждан, юридических лиц, кадастровых инженеров , что в случае отсутствия в разделе «Заключение кадастрового инженера» информации о саморегулируемой организации , членом которой является изготовивший межевой или технический план кадастровый инженер, то с 01.12.2016года будут приниматься решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. Данная норма содержится в п.7 ч.2 ст.27 Закона о кадастре.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Последние новости
Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Финал «Лиги-Юг» по баскетболу

       18 апреля 2024 года в городе Ессентуки завершились Межрегиональные соревнования ЮФО и СКФО среди...

Памятка о важности иммунизации.

Ежегодно в последние дни апреля во всем мире проходит Всемирная недели иммунизации, направленная на повышение...

В Нальчике пройдет горячая линия по вакцинопрофилактике, в рамках Всемирной недели иммунизации

С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика