Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Новости 06 августа 2021 г.

«Россети Северный Кавказ» разъяснили журналистам КБР вопросы подхвата функций гарантирующего поставщика электроэнергии

В Нальчике состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам перехода функций гарантирующего поставщика электроэнергии (ГП) в Кабардино-Балкарской Республике от АО «Каббалкэнерго» к ПАО «Россети Северный Кавказ» в лице его филиала «Каббалкэнерго».

Встречу с журналистами федеральных и региональных средств массовой информации провели заместитель управляющего директора по работе с потребителями АО «Каббалкэнерго» Эллина Шустова, заместитель директора филиала «Россети Северный Кавказ» — Каббалкэнерго» по реализации услуг Ахмат Будаев, помощник министра промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарии Алим Тохов.

Напомним, в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ (№ 511 от 29.06.2021) ПАО «Россети Северный Кавказ» с 1 августа текущего года стало гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Кабардино-Балкарии.

Спикеры мероприятия сообщили журналистам, что смена ГП не повлечет за собой изменений условий приобретения ресурса для потребителей и не скажется на тарифе.

«Перевод населения на обслуживание к новому гарантирующему поставщику осуществлен автоматически. В счетах-квитанциях за потребленную электроэнергию изменились только поставщик и платежные реквизиты, – отметила Эллина Шустова.  – Пункты приема платежей и способы оплаты для населения остаются прежними, номера лицевых счетов абонентов также не изменились».

При этом юридическим лицам нужно начиная с 1 августа 2021 года обращаться к специалистам энергокомпании для получения бланков новых договоров энергоснабжения/купли-продажи электроэнергии. Согласно нормам действующего законодательства все организации и предприятия, которые состояли в договорных отношениях с АО «Каббалкэнерго», должны до конца сентября документально оформить взаимоотношения с новым поставщиком коммунальной услуги.  На сегодняшний день, благодаря активной работе энергетиков, новые договоры с «Россети Северный Кавказ» уже заключили более 90 % от общего количества потребителей-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обслуживаемых энергокомпанией.

«Уже заключено более 90 % договоров энергоснабжения, государственных контрактов на поставку электроэнергии с бюджетными организациями и дополнительных соглашений к договорам о замене стороны», – рассказала Эллина Шустова.

Одним из ключевых этапов мероприятий по переводу потребителей на обслуживание к новому гарантирующему поставщику являлся съем показаний приборов учета. В целях качественного перевода всех абонентов на обслуживание «Россети Северный Кавказ» специалисты компании оперативно зафиксировали показания по юридическим и физическим лицам республики.

В завершении пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о возможном списании задолженности, образованной до 1 августа текущего года, Эллина Шустова пояснила, что лишение АО «Каббалкэнерго» статуса гарантирующего поставщика не освобождает от обязанности оплаты электроэнергии, потребленной в период исполнения этой компанией сбытовых функций.

«Задолженность, образовавшуюся до 31 июля 2021 года, необходимо оплачивать по реквизитам предыдущего гарантпоставщика.  В противном случае, долги будут взыскиваться в судебном порядке», – подчеркнула она.  

Помощник министра промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики Алим Тохов добавил, что вопрос подхвата статуса гарантирующего поставщика электроэнергии находится на особом контроле правительства республики. Все мероприятия энергетики и органы власти реализуют качественно и своевременно в интересах потребителей.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
Программа праздничных мероприятий
Новый год ближе с каждым днем и Нальчик готовится дать старт праздничным гуляниям! Мы подготовили широкую развлекательную программу для юных нальчан, которая охватит все районы [...]
Events on 27 декабря
Последние новости
Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика