Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Градостроительство 15 февраля 2017 г.

Самовольно возведенные пристройки и балконы опасны для жизни

 

В настоящее время администрацией Нальчика проводится комплекс мероприятий по инвентаризации жилищного фонда, в том числе проверка самовольно возведенных пристроек и перепланированных балконов. Стоит отметить, что стихийное изменение внешнего вида фасадов домов и внутренней планировки не только портят архитектурный облик города, но и далеко небезопасны, как может показаться на первый взгляд.

Самовольное переустройство балконов и строительство пристроек приводит к нарушениям прав и законных интересов граждан, а также действующего  законодательства, свода правил в строительстве и санитарных правил и  норм. В первую очередь нарушаются нормы безопасности. Территория города Нальчика входит в зону 8-9-балльной сейсмичности. Жилые дома, возведенные до 1962 года, были построены без учета требований по сейсмоусилению (например, часть жилого дома по пр. Ленина, №10 1940 года постройки, часть – 1949 года). Жилые дома и иные строения, возведенные до 1991 года, построены с сейсмоусилением в условиях 6-7 баллов.

Любые строительные изменения, влияющие на конструктивную прочность и безопасность здания, должны осуществляться на основе расчетов дополнительных нагрузок на несущие стены и ограждающие элементы здания. В Нальчике возможны землетрясения магнитудой 8-9 баллов и создание в доме, возведенном без учета сейсмичности, дополнительных нагрузок в виде балконов и пристроек, приведет к его разрушению.

В соответствии с Гражданским кодекса РФ  риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. С введением нового  Жилищного кодекса РФ собственники помещений многоквартирного жилого дома признаны собственниками дома на праве общей долевой собственности. Таким образом, из-за  действий одного собственника, приведшего к деформации или разрушению отдельных элементов конструкций дома,  затраты на его восстановление будут нести все собственники.

Закрытие балкона или строительство пристройки приводит к нарушению предельных установленных норм, и жилая комната, к которой возведена пристройка, уже не является жилой. И если у лица, осуществившего подобные строительные изменения, или членов его семьи, постоянно проживающих в жилом помещении, со временем ухудшается зрение или появляются заболевания, связанные  с дыхательными органами, можно с уверенностью заключить, что причиной тому явилось нарушение режима освещенности и инсоляции.

Самовольные строительные изменения с увеличением площади помещений также сказываются на теплоснабжении всего дома и оплате услуг, так как застройщик нарушает систему отопления дома, и другие квартиры в  подъезде не отапливаются в соответствии с нормативами. При  этом застройщик оплачивает услуги только по законной площади. Кроме того, строительство пристройки, как и закрытие балкона, приводит к увеличению доли в праве на общее имущество за лицом его осуществившим и уменьшение у других собственников. Стоит отметить, что квартира, к которой возведена пристройка, не является единственным жильем семьи владельцев. Семья постоянно проживает в новом индивидуальном жилом доме по пр. Ленина, право собственности на который признано судом.

Многие пользователи соцсетей обращают внимание на необходимость  сохранения внешнего облика жилых домов, за что Местная администрация г. о. Нальчик выражает им благодарность за понимание. Представляем вниманию фотографии двух домов по проспекту Шогенцукова – снятые в 1981 году и в настоящее время.

Некоторые участники обсуждения отмечали, что в городе якобы не было  случаев обвала балконов и пристроек. Сообщаем, что такие случаи были неоднократно. В 2002 году обрушился балкон по ул. Байсултанова, 21, в 2003 году – балкон по пр. Шогенцукова, 29, в 2006 году во время кладки кирпича обвалился балкон по ул. Мовсисяна (бывшая ул. Северная), 18. В 2005 году самовольная пристройка по ул. Карашаева, 5 в три этажа начала заваливаться и только специальные мероприятия по усилению конструкции здания  помогли избежать разрушения.

Призываем граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, беречь свою собственность, уважать и соблюдать права других собственников, восстанавливать и сохранять фасады домов.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
Оперативно-профилактического мероприятие «Твой выбор» прошло в аграрном университете им. В.М. Кокова

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В.М. Кокова прошла встреча...

Чистое поколение-2024

  Сотрудники Управления МВД России «Нальчик» организовали в МКОУ СОШ № 8, 11 и 16...

Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Финал «Лиги-Юг» по баскетболу

       18 апреля 2024 года в городе Ессентуки завершились Межрегиональные соревнования ЮФО и СКФО среди...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика