Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Событие 18 октября 2018 г.

В школе №20 состоялась встреча с Героем России Владимиром Шарпатовым

В школе №20 Нальчика состоялся торжественный сбор пионерской организации «Наследие», посвященный встрече с советским и российским летчиком гражданской авиации, подполковником ВВС в отставке, Героем России Владимиром Шарпатовым. Во встрече приняли участие глава администрации селения Кенже Олег Пшеноков, председатель сельского Совета ветеранов Борис Жекамухов, председатель Совета Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил РФ «МЕГАПИР» Жашарбек Атаев.

После торжественного вноса знамен пионерской организации «Наследие» и «Юнармии» директор школы Мая Асланова представила Героя России Владимира Шарпатова. В 1995 году самолет Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан», был принудительно посажен на аэродроме вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж попал в плен. Спустя год, в августе 1996 года, экипаж самолета смог совершить побег из плена, за что указом Президента РФ ему присвоено звание Героя России.

Владимир Ильич рассказал ребятам о том, что в совершении героического поступка ему помогли школьные знания по алгебре, так как ситуация требовала  проведения  правильных математических расчетов. Он посоветовал школьникам стараться получать как можно больше знаний, так как это поможет найти выход из любых жизненных ситуаций.

Оказалось, что человек с очень серьезной и сложной профессией, Владимир Ильич еще и человек с очень тонкой  душой, с  большим сердцем. На встрече он продекламировал свое стихотворение: «Отчий дом, смотрю с тоской на пристань детства… И годы, словно темь – вода, нас разделяют шрамом сердца… Уходит детство навсегда». Герой России подарил руководству администрации и школы и сельскому Совету ветеранов сборник своих избранных стихов «Быть – а не казаться!». В свою очередь, от школы Владимиру Шарпатову преподнесли книгу о Кабардино-Балкарии.

Ярким моментом мероприятия стала торжественная  церемония посвящения в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» четырех учащихся школы, которым юнармейские береты вручили Герой России Владимир Шарпатов и гости мероприятия.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало вручение главе администрации села Кенже Олегу Пшенокову медали «25 лет Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации «МЕГАПИР».

В завершение встречи состоялось возложение цветов к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Последние новости
Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика