Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Спорт 13 ноября 2019 г.

Победа футбольной школы «Нальчик»

В Нальчике на стадионе «Солнечный город» прошел ежегодный турнир памяти заслуженного тренера России по футболу Григория Рубеновича Ватиана.

Соревнования организованные МКУ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу» Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик проходил в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика наркомании и токсикомании в городском округе Нальчик на 2017-2020 годы».

Григорий Рубенович родился в Грузии, вместе со сверстниками будущий мастер  гонял мяч с утра до вечера. Через некоторое время на Ватиана обратили внимание тренеры юношеской сборной Грузии, два сезона он играл за дубль тбилисского «Динамо», но доводилось выступать и в основном составе.

В 1958 году Ватиана пригласил в ставропольское «Динамо» тренер, будущий творец исторической победы нальчикского «Спартака» Дмитрий Чихрадзе. В Ставрополе Григорий Рубенович провел пять сезонов, одновременно занимаясь в педагогическом институте. В 1963 году Чихрадзе принял нальчикский «Спартак», куда пригласил центрального защитника Григория Ватиана.

С 1965 года Ватиан работал старшим тренером группы подготовки при команде мастеров, через восемь лет его назначили вторым тренером «Спартака», но он вновь вернулся к работе детского тренера.

Работал с юниорской сборной командой «Юность России», которая в 1971 году стала обладателем Кубка ЦК ВЛКСМ «Юность», а сам Григорий Рубенович победил в смотре-конкурсе на лучшую постановку учебно-тренировочной и воспитательной работы. За эти достижения Ватиану было присвоено звание заслуженного тренера России.

Среди воспитанников Григория Рубеновича – чемпион России и обладатель Кубка СССР, член олимпийской сборной В. Мирзоев, бронзовый призер чемпионата Европы О. Курашинов, К. Тляругов, А. Сергеев, Р. Ашибоков, Р. Иванов, Х. Ксандопуло, Ш. Настаев, В. Кумыков, А. Гоплачев, М. Бозиев, А. Динаев и многие другие.

За свой труд заслуженный тренер России, который до последних дней работал с детьми в спортивной школе олимпийского резерва имени А. Апшева, неоднократно получал почетные грамоты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, Министерства по делам молодежи и спорта, Федерации футбола.

«Без своих игроков далеко не уедем, – убеждал прославленный ветеран футбола. – Я не жалею, что посвятил жизнь спорту. Ни одного дня не жалел и о том, что остался в Кабардино-Балкарии – замечательной республике. У нас самые талантливые в футбольном плане ребята, красивые душой и телом люди».

За главные награды турнира сражались четыре команды мальчиков 2007 года рождения.

В первом полуфинале подопечные Мурата Емкужева победили ФШ «Нальчик» — «Вольный Аул» — 5:3. В другом полуфинале «Эльбрус» лишь в серии послематчевых пенальти одолел (9:8) сверстников из «Спартака».

Основное время матча завершилось ничьей — 1:1.

В матче за третье место «Спартак-Нальчик» под руководством Марата Дзахмишева одержал волевую победу над неудачником первого полуфинала — 4:2 и завоевал бронзу.

В финале команда Мурата Емкужева нанесла поражение «Эльбрусу». Основное время игры завершилось со счетом — 0:0.

В серии одиннадцатиметровых ударов точней оказались футболисты ФШ « Нальчик» — 5:3.

По итогам турнира были определены лучшие игроки по амплуа:

Вратарь — Камиль Жекеев (ФШ «Нальчик» — «Вольный Аул»),

Защитник — Николай Бацаев (ФШ «Нальчик»),

Полузащитник — Идар Баргеев («Эльбрус»),

Нападающий Ринат Акбулатов (« Спартак-Нальчик»).

Результаты:

Полуфиналы:

ФШ «Нальчик» — ФШ «Нальчик» — «Вольный Аул» — 5:3

«Спартак-Нальчик» — «Эльбрус» (Нальчик) — 1:1 (пенальти — 8:9)

Матч за 3 место:

ФШ «Нальчик» — «Вольный Аул» — «Спартак-Нальчик» — 2:4

Финал:

ФШ «Нальчик» — «Эльбрус» (Нальчик) — 0:0 (пенальти — 5:3)

Церемонию награждения провели директор МКУ СШОР по футболу Мурат Хамгоков, заместитель директора Екатерина Болова, Алла Сергеевна Ватиан и воспитанники Георгия Рубеновича, тренеры МКУ СШОР ФШ «Нальчик» старший тренер Аслан Гоплачев, Мурат Базиев и Мурат Емкужев.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
01 Сен
1 сентября    
Весь день
Уважаемые жители и гости столицы! 1 Сентября в нашем городе пройдут мероприятия в честь Дня знаний и открытия новых скверов. Мы искренне надеемся, что в [...]
Events on 1 сентября
Последние новости
Информация для обращения граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков

Для обращения граждан, в том числе анонимных, по вопросам незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах,...

Детский турнир по футболу, посвященный Дню космонавтики

       В прошедшую субботу в честь Дня космонавтики состоялся детский футбольный турнир среди...

Месячник по санитарной очистке и благоустройству на улицах с.Хасанья, Белая речка и части г.Нальчик

С раннего утра в г.о. Нальчик ведутся работы в рамках месячника по санитарной очистке и...

Белая Ладья-2024

         С 5 по 8 апреля 2024  года в столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся финал Открытого...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика