Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Важно 10 апреля 2018 г.

Рассмотрение документов при совершении учетно-регистрационных действий

Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» установлены случаи возврата без рассмотрения документов, представленных для кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Как пояснила заместитель директора филиала Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Юлия Лигидова, данная норма устанавливается статьей 25 Закона «О государственной регистрации недвижимости» и обязывает орган регистрации вернуть документы без рассмотрения в определенных случаях.

Одним из таких случаев является предоставление электронных образов документов в формате, не соответствующем установленному органом нормативно-правового регулирования.

Также документы оставят без рассмотрения, если представленные документы на бумажном носителе будут иметь подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, написанные карандашом или имеющие серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

При обращении в орган регистрации прав гражданам стоит учесть, что в случае отсутствия подписи заявителя на заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации, пакет документов подлежит возврату по той же причине, несмотря на безупречный состав приложенных документов.

Не предоставление документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, также является причиной оставить документы без рассмотрения.

Особое внимание хочется уделить причине возврата документов без рассмотрения, в случае содержания в Едином государственном реестре недвижимости отметки о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя).

Чтобы не попасть в подобную ситуацию при приобретении недвижимости, рекомендуем запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости, которые и будут содержать информацию об установленных ограничениях. Важно знать, что сведения из Единого государственного реестра недвижимости актуальны на момент их предоставления, ранее полученные сведения могут утратить актуальность на момент совершения сделки.

Хочется отметить, что филиал Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике оказывает информационные, справочные, аналитические и консультационные услуги по вопросам операций с недвижимостью. Вместе с тем, специалисты филиала помогут составить договор при совершении любой сделки с недвижимостью, не требующей нотариального удостоверения.

Филиал Кадастровой палаты по КБР является государственным учреждением и наша деятельность направлена на повышение качества предоставляемых услуг и сокращение отрицательных решений при осуществлении учетно-регистрационных действий. Государственная поддержка, многолетний опыт работы на рынке недвижимости, наличие квалифицированных сотрудников говорят о том, что нам можно доверять.

По вопросам получения консультационных услуг обращаться по телефону в городе Нальчике 40-96-67.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Последние новости
ВНИМАНИЕ! Будьте осторожны, сохраняйте спокойствие и тщательно проверяйте любую информацию!

Как действовать, если кто-то присылает угрозы онлайн или пытается вовлечь ребенка в противоправную деятельность? Минпросвещения...

Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика