Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Земля 25 ноября 2016 г.

Как встать в очередь на получение земельного участка

 

Одним из наиболее часто поднимаемых горожанами вопросов является распределение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и порядок постановки граждан на учет для получения бесплатного земельного участка.

 Начальник жилищного управления г. о. Нальчик Ольга Тауканец:

Необходимо отметить, что Местная администрация г. о. Нальчик является единственным органом, осуществляющим выдачу земельных участков под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям граждан. Никакие другие организации не имеют права проводить данную деятельность. Устанавливаемые ими так называемые «очереди на получение земли» не имеют никакой юридической силы, то есть являются нелегитимными. Сбор документов на получение земельных участков под ИЖС осуществляется только в Жилищном управлении горадминистрации в кабинете № 20 по адресу: пр. Шогенцукова, 17.

Порядок предоставления участков определен Местной администрацией г. о. Нальчик. Очередность формируется с учетом поступления в администрацию заявления. Человек ставится в очередь постановлением мэрии. Постановка на учет граждан для бесплатного получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с  Решением Совета Местного самоуправления г. о. Нальчик № 432 от 25 ноября 2001 г. производится по следующим льготным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий:

специалисты, имеющие профессиональное образование, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо по трудовому договору, заключенному на срок не менее 5 лет, в   государственных организациях КБР или муниципальных организациях, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, в соответствии с полученной квалификацией;

молодые семьи, в которых возраст одного из супругов на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного и более детей (в том числе усыновленных);

граждане, имеющие на иждивении детей-инвалидов;

граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе в приемных семьях, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства в порядке, установленном Порядком бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства на территории г. о. Нальчик.

Гражданам вышеназванных категорий земельные участки предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на основании их заявлений с соблюдением следующих требований:

граждане не имеют в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения  личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения и жилого дома) либо проживают в индивидуальных жилых домах, но не являются собственниками данных жилых домов;

предоставление земельных участков в собственность граждан  осуществляется при условии их проживания по месту постоянной регистрации на территории городского округа Нальчика не менее трех лет.

С начала текущего года мэрией проводились работы по разработке проекта планировки нового микрорайона «Нарт» в Вольном Ауле на землях бывшего совхоза «Нальчикский». Были определены схема и очередность застройки. Завершены работы по межеванию и постановке на кадастровый учет участков первой очереди. 1 июня текущего года было предоставлено 72 участка льготным категориям граждан. До конца года планируется предоставить еще около 70 земельных участков.

Пресс-служба Местной администрации г. о. Нальчик

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
Программа праздничных мероприятий
Новый год ближе с каждым днем и Нальчик готовится дать старт праздничным гуляниям! Мы подготовили широкую развлекательную программу для юных нальчан, которая охватит все районы [...]
Events on 27 декабря
Последние новости
Месячник по санитарной очистке и благоустройству на улицах с.Хасанья, Белая речка и части г.Нальчик

С раннего утра в г.о. Нальчик ведутся работы в рамках месячника по санитарной очистке и...

Белая Ладья-2024

         С 5 по 8 апреля 2024  года в столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся финал Открытого...

Турнир по шахматам, среди ветеранов боевых действий

        8 апреля  2024 года в Нальчике в шахматном клубе «Каисса» состоялись турнир по шахматам,...

В Нальчике состоится прием Прокурора КБР и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР

Уважаемые жители! 27 апреля 2024 в 11:00 Прокурор КБР и Уполномоченный по защите прав предпринимателей...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика