Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Росреестр 20 октября 2016 г.

Электронные сервисы упростят оформление недвижимости

elektronnyj-servis

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон),который определяет правила информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав.
Ст. 20 Закона устанавливает, что общение между кадастровым инженером и органом регистрации прав может осуществляться в электронной форме через единый портал или официальный сайт с использованием «Личного кабинета кадастрового инженера».
Данный сервис предназначен для сокращения отрицательных решений при постановке на кадастровый учет объектов недвижимости.Так же он будет способствовать сокращению кадастровых ошибок, что в свою очередь повысит уровень предоставляемых услуг.
Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» это не только информационное взаимодействие между кадастровыми инженерами и органом регистрации, но и предварительная автоматизированная проверка межевых, технических планов, карт-планов территории и актов обследования в режиме реального времени.
Предварительная проверка будет осуществляться по следующим показателям: проверка на соответствие XML-схемам, проверка на считываемость и контроля предоставленных данных, проверка на наличие пересечений границ земельного участка с другими объектами недвижимости.
Электронные документы, прошедшие предварительную проверку, могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера.Временное хранение документов осуществляется до обращения заявителя в орган регистрации прав но не более трех месяцев.
При обращении в орган регистрации гражданину достаточно будет указать в заявлении уникальный идентификационный номер документа, в данном случае предоставлять документ на бумажном носителе не требуется.
Получать услуги органа регистрации прав по предварительной автоматизированной проверке, а так же временного хранения документов смогут кадастровые инженеры, зарегистрированные в электронном сервисе «Личный кабинет кадастрового инженера». Стоит отметить, что за пользование сервисом «Личный кабинет кадастрового инженера» для кадастрового инженера предусмотрена плата в порядке, установленном Минэкономразвития России.
Гражданам важно знать -для того, чтобы подготовленные кадастровым инженером документы прошли предварительную проверку, необходимо при заключении договора на выполнение кадастровых работ обязать кадастрового инженера помещать подготовленные им документыв электронное хранилище.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
В Нальчике прошел конкурс на знание адыгского языка, культуры и народных традиций среди студентов-соотечественников из Турции, Сирии и Иордании

Работа  с  молодыми  соотечественниками является одним из важных направлений в  деятельности Международной Черкесской Ассоциации. Она ведется совместно...

Оперативно-профилактического мероприятие «Твой выбор» прошло в аграрном университете им. В.М. Кокова

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В.М. Кокова прошла встреча...

Чистое поколение-2024

  Сотрудники Управления МВД России «Нальчик» организовали в МКОУ СОШ № 8, 11 и 16...

Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика