Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

ЖКХ 29 июня 2018 г.

Информация для жильцов многоквартирных домов

В администрацию города поступает большое количество вопросов по обслуживанию и содержанию многоквартирных домов. В связи с этим, мэрия информирует жильцов МКД о нижеследующем:

Управление многоквартирным домом (МКД) – это деятельность собственников жилья по созданию и поддержанию благоприятных и безопасных условий проживания в этом доме, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в этом доме.

Существует три способа управления МКД (ст. 161 Жилищного Кодекса РФ): непосредственное управление собственниками помещений в МКД, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управление управляющей организацией, который выбирается на общем собрании собственников помещений и может быть изменен в любое время на основании его решения. МКД может управляться только одной управляющей организацией или ТСЖ. Независимо от выбранного способа управления, установлены единые требования к организациям, осуществляющим вышеуказанную деятельность (постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 г. №416), правила содержания общего имущества в МКД (постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491), а также минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 г. № 290).

Состав общего имущества, которое принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ) включает в себя среди прочего: лестницы, лифты, коридоры, колясочные, чердаки, подвалы, крыши;         внутридомовые инженерные системы, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств;земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Управляющие организации, действующие на территории городского округа Нальчик, свою деятельность осуществляют только за счет платы за содержание жилого помещения собственниками и нанимателями помещений многоквартирных домов и других источников не имеют.

ЖК РФ устанавливает необходимость не только своевременного, но и полного внесения платы за жилое помещение и коммунальных услуг, причем распространяет данную обязанность не только на граждан, но и на юридических лиц –собственников жилых и нежилых помещений. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим.

С первого дня работы управляющая компания обеспечивает свободу доступа к информации о состоянии дома, его характеристиках, финансовых итогах деятельности организации по отношению к конкретному дому. Закон обязывает каждую управляющую0 компанию размещать информацию о своей деятельности в информационной системе – ГИС ЖКХ, что обеспечивает полную прозрачность и подотчетность гражданам. Отчет о финансово-хозяйственной работе управляющей компании утверждается на собрании собственников жилья, проводимом каждый год не позднее 31 марта.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
В Нальчике прошел конкурс на знание адыгского языка, культуры и народных традиций среди студентов-соотечественников из Турции, Сирии и Иордании

Работа  с  молодыми  соотечественниками является одним из важных направлений в  деятельности Международной Черкесской Ассоциации. Она ведется совместно...

Оперативно-профилактического мероприятие «Твой выбор» прошло в аграрном университете им. В.М. Кокова

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В.М. Кокова прошла встреча...

Чистое поколение-2024

  Сотрудники Управления МВД России «Нальчик» организовали в МКОУ СОШ № 8, 11 и 16...

Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика