Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Официально 16 октября 2017 г.

О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате

Пленум Верховного Суда РФ принял новое постановление №48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», которое разъяснило применение норм Уголовного кодекса РФ, связанных с преступлениями, предусмотренными ст.ст. 159-160 УК РФ.

Из п. 5 постановления следует, что предметом мошенничества могут являться безналичные денежные средства, в том числе электронные. Такое преступление будет оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу денежных средств причинен ущерб.

Также Пленум разъяснил, что понимается под мошенничеством, повлекшим лишение права гражданина на жилое помещение. Согласно п.9 постановления для наличия состава преступления не имеет значения являлось ли данное жилое помещение у потерпевшего единственным и (или) использовалось ли оно потерпевшим для собственного проживания.

К жилому помещению относятся жилой дом, его часть, квартира, часть квартиры, комната в жилом доме или квартире независимо от формы собственности, входящие в жилищный фонд. Не влияет на квалификацию содеянного то, что помещение не соответствует санитарным, техническим и иным нормам или непригодно для проживания. Не могут являться жилыми помещениями объекты, не являющиеся недвижимым имуществом: палатки, автоприцепы, дома на колесах, строительные бытовки, иные помещения, не входящие в жилищный фонд.

Правом на жилое помещение признается право собственности на жилое помещение или право пользования им ( в частности, право пользования членами семьи собственника, право пользования на основании договора социального найма и др.).

Указанный Пленум закрепил, что ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, иных объектов недвижимости при отсутствии признаков мошенничества наступает по ст. 200.3 УК РФ.

Важным моментом является разъяснение, когда имеется состав преступления, предусмотренный ч.ч. 5-7 ст. 159 УК РФ.

В п. 11 постановления указывается, что сторонами договора в сфере предпринимательской деятельности в этом случае являются только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, виновное лицо является индивидуальным предпринимателем или членом органа управления коммерческой организации.

Пленум разъяснил основания наступления уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием платежных карт, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
В Нальчике прошел конкурс на знание адыгского языка, культуры и народных традиций среди студентов-соотечественников из Турции, Сирии и Иордании

Работа  с  молодыми  соотечественниками является одним из важных направлений в  деятельности Международной Черкесской Ассоциации. Она ведется совместно...

Оперативно-профилактического мероприятие «Твой выбор» прошло в аграрном университете им. В.М. Кокова

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В.М. Кокова прошла встреча...

Чистое поколение-2024

  Сотрудники Управления МВД России «Нальчик» организовали в МКОУ СОШ № 8, 11 и 16...

Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика