В Нальчике увековечили имя Али Альмова

В Нальчике на доме №16 по проспекту Ленина появилась мемориальная доска Герою Социалистического Труда Али Талабиевичу Альмову. В церемонии открытия памятного знака приняли участие  представители Местной администрации городского округа Нальчик, Министерства культуры КБР, общественных организаций, друзья и  родственники А.Т. Альмова.

«Я имел честь много лет работать с Али. Он был человеком, который отличался высоким профессионализмом, ответственностью, всегда добродушно относился к молодым специалистам, которые еще не имели должного опыта. И не было ни одного случая,  когда бы его бригада кого-то подвела»,  – отметил заслуженный строитель РФ Виктор Попович.

Али Талабиевич принимал участие в строительстве промышленных комплексов и жилых домов, учебных заведений и больниц, кинотеатров и других объектов в Нальчике.

«Благодаря таким людям, как Али Талабиевич, сегодня мы живем в процветающем Нальчике. И подрастающее поколение должно знать о них. Возможно, пройдя мимо этой доски, молодые зададутся вопросом: «А что я сделал, что я смогу сделать для процветания родного города и родной республики?»,  – подчеркнула заместитель министра культуры КБР Рита Таова.

Собравшиеся вспоминали Альмова и как прекрасного семьянина, и как верного друга, и как мудрого наставника. Его супруга – токарь 6-го разряда Нальчикского электровакуумного завода награждена орденом Ленина. Вместе они воспитали двоих дочерей. Митинг, приуроченный к открытию мемориальной доски,  завершился возложением цветов.

_____________________________________

Али Талабиевич Альмов родился 7 марта 1935 года в с. Каменномостское. С 1950 года трудился каменщиком строительного управления №1 треста «Каббалкпромстрой», после – бригадиром каменщиков строительного управления №5 Управления строительства и стройматериалов Кабардино-Балкарского совнархоза. За годы работы неоднократно был в передовиках, награжден многочисленными почетными грамотами и благодарностями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая за выдающиеся производственные успехи и проявленную инициативу в организации соревнования за звание бригад и ударников коммунистического труда Альмову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».