«Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты.
Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль».

Антуан де Сент-Экзюпери

Илларионова Наталия Александровна

Руководитель Департамента развития города, курорта и туризма

Правительством Кабардино-Балкарской Республики ключевым вектором развития столицы Кабардино-Балкарской Республики определено развитие курорта и возрождение его былой славы. В конце 2019 года было принято решение о создании отдельного структурного подразделения Местной администрации городского округа Нальчик в целях обеспечения комплексного и эффективного пространственного (территориальное) развития города, развития санаторно-курортной отрасли и туризма, создание условий для массового отдыха жителей и гостей города, в том числе оказание содействия в рамках полномочий в подготовке и проведении значимых мероприятий международного, всероссийского, регионального уровней на территории городского округа Нальчик.

Для качественной реализации поставленных задач в 2021 году в организационную структуру Местной администрации г.о. Нальчик включен Департамент развития города, курорта и туризма.

Деятельность МКУ «Департамент развития города, курорта и туризма» осуществляется в соответствии с муниципальной программой  «Развитие туризма и санаторно-курортного комплекса в муниципальном образовании городской округ Нальчик», утвержденной постановлением Местной администрации городского округа Нальчик КБР от 13.09.2021 №1591.

На сегодняшний день наибольший интерес инвесторов направлен на развитие жилищного строительства, развития комфортной городской среды, туристско-рекреационного комплекса и объектов спорта.

Приоритетом в деятельности Департамента является использование новых форм реализации проектных инициатив, внедрение современных подходов взаимодействия власти и бизнеса, активное использование современного инвестиционного законодательства.

начальники отделов

залина илясова