Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Благоустройство 06 июля 2017 г.

Парк аттракционов обновляется

 

Сейчас в городке аттракционов, открытом в Центральном парке Нальчика в 1956 году, полным ходом идет реконструкция. Об изменениях, которые происходят и произойдут на этой «территории развлечений» для детворы нашей столицы и маленьких гостей города, рассказывает директор городка аттракционов Залимхан Факов:

– Мы уже установили аркадный комплекс – все увлекательные игры, требующие от малышей ловкости и меткости, собраны в одном месте. В ближайшее время появится детская площадка с горками, переходами, мостиками, всевозможными канатами, тоннелями и разными головоломками. Для безопасности детей на площадке уложена специальная прорезиненная амортизирующая плитка. Все ограждения соответствуют ГОСТу. Чтобы малышня не пыталась пролезть через заборы и ограждения, в них нет щелей и просветов шириной более 10 сантиметров.

Сейчас готовится площадка в 350 квадратных метров под новый детский автодром, где будет 15 новых машинок. Он будет крытый, чтобы ребята могли кататься в любую погоду. В скором времени появятся новый детский паровозик и детский миниджет (карусель с подъемом индивидуальных посадочных мест) – популярный аттракцион для детей, без которого не обходится ни один парк развлечений.

Установлены два бассейна, один для водных лодочек, а другой, поменьше – для аквазорбов (водных шаров). Запланирована установка свадебной карусели (классические большие карусели с лошадками и «свадебной» каретой). Лошадки «скачут» (поднимаются и опускаются), карета «едет», мигают огоньки, играет музыка – получается настоящий праздник. Будут также качели «арго» (гигантские качели, экстремальный аттракцион для любителей острых ощущений).

«Арго» – это подвижная платформа с 24 сидениями, имеющая форму гондолы, раскачивается как огромные качели и совершает несколько полных переворотов, вызывая неповторимые ощущения и бурю эмоций, как у пассажиров, так и у зрителей. Аттракцион оборудован плечевой системой фиксации, имеющей тройную степень защиты. Перегрузка составляет 4g (для сравнения: для летчиков-истребителей, одетых в противоперегрузочные костюмы, предельно допустимая норма перегрузки – 8-9g).

Кульминацией реконструкции городка аттракционов станет замена «колеса обозрения». Сейчас его высота составляет 26 метров, новое будет высотой 50 метров. Мы «повернем» его боком к городу, оно будет подсвечиваться, что сделает возможным любоваться этой красотой с центральных улиц Нальчика.

Мы также предусмотрели аттракционы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Посещение городка для них будет бесплатным, а время пребывания – без ограничения.

Есть новшество и в форме оплаты услуг. Нами введена карта доступа. Она приобретается один раз в кассе на территории парка. Сумма с карты списывается, когда ее прикладываешь к турникетам, которые работают в любых погодных условиях. Если посетитель парка не истратит всю сумму в один день – деньги не «сгорают». На входах во «взрослые» аттракционы у нас установлены специальные «мерила» для того, чтобы не пропускать детей ниже разрешенного роста.

Реорганизация коснется всей территория аттракционов. Во-первых, она увеличится, расширяясь в сторону озера и проспекта Шогенцукова. Здесь будет уложена тротуарная плитка. Помимо этого планируется установить подсветку на все деревья вдоль аллеи, что создаст сказочную атмосферу. Парк будет поделен на две части – детскую и взрослую. Возле лестницы, ведущей вниз к озеру, появится устроенная на 3-метровой консоли смотровая площадка с видом на озеро. В парке есть невзрачный мост, который никто уже не замечает. Из него предполагается сделать «Тауэр» в миниатюре. Этот проект поручен дизайнеру, который оформлял Сочинский парк аттракционов.

Из старого оборудования мы убрали пару-тройку аттракционов, в том числе «сюрприз» (вращающаяся платформа с людьми становится почти вертикально), остальные реконструировали. Сделано это для того, чтобы не менять ценовую политику. Дело в том, что новые аттракционы более затратные, они потребляют больше электроэнергии, на них работает больше людей. Соответственно и билеты на них будут дороже. Мы заменили все двигатели, все приводы, всю гидравлику. Специализированная фирма из Краснодара удостоверила безопасность нашего оборудования.

Кстати, о ценовой политике: раньше здесь было 48 торговых точек, сейчас только пять – для покупки мороженого, ваты и воды. Цены сейчас кратно ниже тех, что были раньше. У нас есть своя охрана, территория аттракционов охраняется и днем и ночью. Установлена тревожная кнопка вневедомственной охраны на случай непредвиденных обстоятельств. Есть камеры видеонаблюдения без «слепых зон». Помимо этого карточная систему будет связана с видеонаблюдением, допустим, если кто-то потерял кошелек можно посмотреть по карточке, где он был последний раз и камеры показывают, где и что он делал. Мы прилагаем все усилия, чтобы людям было комфортно в городке аттракционов.

alt: Ссылка на файл

Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Финал «Лиги-Юг» по баскетболу

       18 апреля 2024 года в городе Ессентуки завершились Межрегиональные соревнования ЮФО и СКФО среди...

Памятка о важности иммунизации.

Ежегодно в последние дни апреля во всем мире проходит Всемирная недели иммунизации, направленная на повышение...

В Нальчике пройдет горячая линия по вакцинопрофилактике, в рамках Всемирной недели иммунизации

С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика