Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

В рамках муниципальной программы «Профилактика наркомании и токсикомании в молодежной среде по г.о. Нальчик 2017-2121 гг.» Управлением по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации г.о.Нальчик 23 декабря 2021 г. на базе Кабардино-Балкарского аграрного университета, имени В.М. Кокова со студентами была организована дискуссионная площадка с элементами игры.

Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. В настоящее время проблема отклоняющегося поведения среди молодежи приобрела значение государственной важности, что обусловлено проблемами, которые являются следствием асоциального поведения: совершение преступлений, развитие всевозможных заболеваний, вызванное употреблением вредных веществ.

С ребятами были обсуждены вопросы о психической и физической зависимости не только от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза, но и о алкогольной зависимости и табакокурения; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; о видах группового давления– чтобы знать, и не поддаться на провокации, суметь противостоять; об административной ответственности за незаконный оборот наркотиков; об уголовной ответственности за распространение, хранение, изготовление наркотических веществ.

Участники активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ. Каждый смог поделиться своим видением проблемы и взять что-то новое для себя.

Вывод после встречи был такой: табакокурение, алкоголь, наркотики – это путь, ведущий к разрушению человеческой личности и к смерти.

Воспитание в каждом человечности, доброты, гражданственности, бережного отношения к своему здоровью, пропаганда ЗОЖ — ведущие ценности, которые нужно прививать молодому поколению.

Управлением по физической культуре, спорту и делам молодежи продолжается планомерная работа, направленная на формирование у обучающихся мотивации к здоровому образу жизни и законопослушного поведения.

WordPress Lessons Яндекс.Метрика