Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Юбилей 23 февраля 2018 г.

Классику национальной музыки Хасану Карданову – 95 лет

Культурное сообщество Нальчика в эти дни отмечает 95-летие участника Великой Отечественной войны, композитора, автора гимна Кабардино-Балкарии Хасана Карданова.

В день рождения композитора заместитель Главы Местной администрации городского округа Нальчик Ислам Ульбашев и председатель Нальчикского горсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев поздравили Хасана Якубовича с юбилеем и вручили ему поздравительные письма от имени Президента РФ Владимира Путина и Главы КБР Юрия Кокова.

Накануне юбилея Указом Главы Кабардино-Балкарии знаменитый композитор был удостоен высокой награды – Ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».

Хасан Карданов – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии КБР в области искусства, человек, с чьим именем связывают многое в становлении музыкальной культуры в нашей республике.

Он родился в селении Чегем Первый в 1923 году. И здесь же в школе, где был оркестр народных инструментов, он увлекся музыкой. Позже в нальчикском интернате, куда перевелся в 1937 году, он понял, что это не просто увлечение. Стать композитором стало его мечтой. Однако осуществилась она не сразу – много времени отняла война.

В 1942 году Хасан Якубович ушел на фронт и до конца войны воевал в разведке. Будущий композитор участвовал в боях за освобождение Кавказа, Украины, Польши, Чехославакии.

Впоследствии тема войны заняла большое место в творчестве Карданова. В одном из интервью он и говорил: «Обычно у меня спрашивают, какой эпизод войны запомнился мне более всего? Я запомнил все. Каждый кустик, каждый сожженный дом, все лица, искаженные болью и ужасом».

После войны Хасан Якубович некоторое время проработал в райвоенкомате. Но движимый все той же мечтой стать композитором, он сумел в 1949 году поступить сначала на вокальный, потом на композиторский факультет Ленинградской консерватории, которую, конечно же, окончил с отличием. И первым его серьезным произведением стала дипломная работа – симфоническая картина «В родном краю».

После консерватории Карданова ожидали 40 лет плодотворной профессиональной деятельности. В творческом багаже Хасана Якубовича – более 400 произведений разного жанра. Среди них – первая национальная кабардинская опера «Мадина», написанная в соавторстве с Мухадином Баловым, симфонические сочинения, музыкальные спектакли и, конечно, песни. И сегодня, в частности, популярными остаются «Кто ты – Мадина или Марина?», «Мой город Нальчик».

В заслугу Карданова исследователи ставят и его обращение в своем творчестве к балкарской музыка после возвращения братского народа в республику. Так, в 1960 году композитор создал симфоническую фантазию «Балкарские напевы», в сюите для оркестра «Горские ритмы» особое внимание уделил наигрышу балкарского танца «Тегерек тепсеу» (сам танец в чем-то отдаленно похож на кабардинский удж). Также в это время Карданов писал марши на стихи балкарских поэтов.

Хасан Якубович сам творил и во многом содействовал творчеству товарищей по цеху. Своим наставником его считает целая плеяда композиторов, среди которых Владимир Молов, Мустафир Жеттеев, Джабраил Хаупа, Заур Жириков. Много теплых воспоминаний и слов благодарности ему выражено в книге, вышедшей в 2006 году, «Хасан Карданов. Талант души».

В 1992 году случилось одно из важных событий в творческой биографии Хасана Карданова – он выиграл конкурс на создание гимна Кабардино-Балкарской Республики. Исполняемый без слов, одно из главных сочинений композитора, как и положено гимну, сегодня вызывает на разных мероприятиях чувство величия, гордости и любви к родной земле.

Сегодня, в свои 95 лет, Хасан Якубович бодр, живет в окружении родных и друзей.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Финал «Лиги-Юг» по баскетболу

       18 апреля 2024 года в городе Ессентуки завершились Межрегиональные соревнования ЮФО и СКФО среди...

Памятка о важности иммунизации.

Ежегодно в последние дни апреля во всем мире проходит Всемирная недели иммунизации, направленная на повышение...

В Нальчике пройдет горячая линия по вакцинопрофилактике, в рамках Всемирной недели иммунизации

С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика