Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Культура 24 апреля 2017 г.

Библиотека. Эпос. Ночь.

IMG_9451

Всероссийская акция «Библионочь-2017» в городском округе Нальчик прошла с акцентом на нартский эпос. Призванная возродить интерес к чтению, эта акция проходит по всей стране уже восьмой год – каждый раз в ночь с пятницы на субботу третьей недели апреля.

И в этом году к ней подключилась Централизованная библиотечная система (ЦБС) городского округа Нальчик, которая организовала свои мероприятия в филиале в селении Кенже. Здесь состоялась книжная выставка «Путешествие в страну нартов», театрализованная постановка «Как Сосруко добыл огонь», декламация стихов, исполнение старинных песен, конкурс иллюстраций и эссе «Нартский эпос – живая связь времён».

«Библионочь» собирает на одной площадке разных людей. Это не просто библиотекари и абоненты библиотек. Сегодня у нас в гостях и художники, и артисты, и певцы, и спортсмены… Они собрались читать книги и говорить о книгах. В этом году мы решили сделать акцент именно на «Нарты» – эпос, который является культурным достоянием многих народов Кавказа. Он всегда вызывает интерес у читателей всех возрастов», – отметила замдиректора ЦБС Марина Бондаренко.

«Содержание нартского эпоса при всей его сказочности отражает реальные, жизненные темы и конфликты. Глубокое чувство любви к родной земле, трудолюбие героев эпоса, их бесстрашие в борьбе с носителями зла – всё это делает нартский эпос произведением, к которому будут обращаться во все времена», – говорит актёр Русского драматического театра им. М. Горького, руководитель театральной студии Дома культуры с. Кенже Ислам Канкулов.

«Библионочь» в очередной раз показала, что библиотека – это не «склад старых книг», а место, где можно интересно и с пользой провести время.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
Информация для обращения граждан по вопросам незаконного оборота наркотиков

Для обращения граждан, в том числе анонимных, по вопросам незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах,...

Месячник по санитарной очистке и благоустройству на улицах с.Хасанья, Белая речка и части г.Нальчик

С раннего утра в г.о. Нальчик ведутся работы в рамках месячника по санитарной очистке и...

Белая Ладья-2024

         С 5 по 8 апреля 2024  года в столице Кабардино-Балкарской Республики состоялся финал Открытого...

Турнир по шахматам, среди ветеранов боевых действий

        8 апреля  2024 года в Нальчике в шахматном клубе «Каисса» состоялись турнир по шахматам,...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика