Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Образование 17 августа 2016 г.

Что может гарантировать школа родителям учеников?

i

Директор школы №11 Татьяна Тхагапсова:
– Что школа может гарантировать родителям, которые приведут сегодня своих детей в 1-й класс? Прежде всего, качественное образование, которое позволит этим детям в дальнейшем адаптироваться в сложном противоречивом мире. В современном обществе возрастает потребность в людях неординарно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи. С уверенностью могу гарантировать, что в нашей школе имеются все условия, чтобы реализовать как данную потребность общества, так и заказ родителей.
Не отрицая несомненных достоинств прошедшего испытание столетиями традиционной формы обучения, педагоги МКОУ «СОШ №11» используют передовые педагогические технологии в сочетании с информационными. В рамках программы развития у нас создана информационно-образовательная среда, которая позволяет максимально развивать творческий и интеллектуальный потенциал не только мотивированных учащихся, но и менее способных и увлечённых детей.
Мы, взрослые – и учителя, и родители, – хотим, чтобы школьная жизнь ребенка была наполнена положительными эмоциями. Для этого в школе созданы комфортные условия, которые гарантируют всестороннее развитие личности детей в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.
Урочная и внеурочная деятельность в нашей школе организована как единый процесс, направленный на развитие познавательных способностей детей. Творческий потенциал ребёнка наиболее естественно может получить развитие в художественной области: у нас имеется филиал музыкальной школы, хоровая студия, вокальный ансамбль, изостудия, студия керамики, студия национального танца.
Важным звеном в духовно-нравственном и патриотическом воспитании является музей истории школы, дающий школьникам устойчивую систему идеалов общественного бытия. Уклад, традиции школы, которые складывались на протяжении многих лет, – это тот стержень, который объединяет всех, вокруг которого выстраиваются общешкольные проекты.
Мы может гарантировать родителям учеников доверие и открытость. Открытость определяется уровнем обратной связи не только с родителями, но и с тем микросоциумом, который окружает школу. Для нас важно его мнение, побуждающее что-то менять, что-то корректировать, в чём-то утвердиться, а что-то отвергнуть.
Директор гимназии №13 Асланби Сабанов:
– Уверен, что родители будущих первоклассников сделают осознанный и правильный выбор. Я, как директор образовательного учреждения, гарантирую качественное общее образование, ориентированное на личностное развитие ребенка; качественное среднее общее образование с профильным изучением предметов химико-биологического и социально-экономического направления.
Гарантии принято подкреплять делами: наше учебное заведение востребовано населением, что доказывается стабильным набором учащихся в первые классы, полной реализацией проектной мощности: в 2015 году 88% наших выпускников продолжили учебу в учреждениях высшего профессионального образования на территории КБР и за ее пределами.
По результатам исследования Министерства образования РФ наша гимназия вошла в 500 лучших образовательных учреждений страны в 2012-2013 учебном году (результаты ЕГЭ и Всероссийской олимпиады). Разумеется, это не весь перечень предметов нашей гордости.
Главной гордостью нашей гимназии были и остаются учителя. У нас сформирован стабильный высокопрофессиональный педагогический коллектив, сочетающий в своей деятельности лучшие традиции отечественного образования и современные педагогические технологии. Главной заботой педагогов нашей гимназии является сохранение мотивации к саморазвитию детей, чтобы они научились творческой самореализации и были готовы к любой конкуренции в современном мире.
Мы гарантируем интересную событиями внеурочную жизнь: насыщенную экскурсионную программу, праздники, театры, конкурсы, соревнования. Нашим ученикам некогда будет скучать. Мы гарантируем, что обращение к ученику: «Здесь, в гимназии, ты не готовишься к жизни, а живешь!» – не просто слова.
Создание комфортной среды для всех участников образовательного и воспитательного процесса – первоочередная задача нашей гимназии уже не первый год. Весь педагогический коллектив понимает, что только в комфортных условиях можно развить в ребёнке качества гармоничной личности. Мы гарантируем постоянную работу педагогов, социально-психологической службы, техперсонала, личный вклад каждого работника в создание комфортной, психологически благополучной атмосферы в гимназии.
Гарантируем последовательное и вдумчивое освоение федеральных образовательных стандартов, стимулирующее управление внутришкольным повышением квалификации, расширение культурного кругозора как новое требование к профессиональной подготовке учителя.
Обращение руководителя ДОУ к родителям будущих воспитанников, начиная со слов: «Гарантирую…»
Заведующая детсадом №71 Марианна Апаносова-Куш:
– Руководитель и педагогический коллектив нашего детсада обещают объединять усилия для развития и воспитания детей; создавать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимной поддержки. Они также обещают установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях, создать условия для сопровождения семьи ребенка от поступления в детский сад до выпуска в школу, создание эффективной модели сотрудничества, основанной на личностно-ориентированной модели взаимодействия.
Общение педагогов с родителями всегда было и остаётся актуальным вопросом для работников нашего дошкольного учреждения.
Наш детсад в течение многих лет проводит планомерную, целенаправленную работу с родителями для достижения единой цели – создание единого образовательного пространства «детский сад – семья». В процессе реализации проекта происходит переход от понятия «работа с родителями» к понятию «взаимодействие»; идет поиск совместного языка контакта и взаимопонимания, признание сильных и слабых сторон друг друга. Этот опыт был представлен на постоянно действующем семинаре «Сотрудничество ДОУ с родителями воспитанников в соответствии с требованиями ФГОС».
От участия родителей в работе нашего дошкольного подразделения выигрывают все и прежде всего дети. И не только потому, что они узнают что-то новое. Важнее другое – они учатся с уважением, любовью и благодарностью смотреть на свою семью.
Директор школы №5 Светлана Емузова:
Администрация и педагогический коллектив детских садов №№11, 14, 22 гарантируют, что коллективное «садовское» воспитание даст всестороннее развитие вашего ребёнка. Приходит время, когда вашему малышу будет тесно в стенах родного дома, и для расширения своего опыта и навыков коммуникации ему необходимо будет ежедневное общение со сверстниками. Опыт общения в наших детских садах станет базой для получения новых знаний. Ваш ребёнок начнет постепенно знакомиться с правилами поведения в коллективе, жить по определённым правилам и инструкциям.
Ходить в детский сад – целая наука. И вы в этом быстро убедитесь, начав посещать его вместе с ребёнком. С поступлением в детский сад поменяется не только ритм, образ жизни ребёнка, но и вся среда его обитания. Свои маленькие шажки по жизни в нашем образовательном учреждении ваши дети будут совершать своевременно, плавно, без рывков и трагедий, оставляющих отпечаток на неокрепшей детской психике.
Всей своей работой наши сотрудники дошкольных отделений стремятся к формированию инициативного, активного и самостоятельного ребенка, сделать жизнь его в детсаде более осмысленной и интересной.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
В Нальчике прошел конкурс на знание адыгского языка, культуры и народных традиций среди студентов-соотечественников из Турции, Сирии и Иордании

Работа  с  молодыми  соотечественниками является одним из важных направлений в  деятельности Международной Черкесской Ассоциации. Она ведется совместно...

Оперативно-профилактического мероприятие «Твой выбор» прошло в аграрном университете им. В.М. Кокова

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В.М. Кокова прошла встреча...

Чистое поколение-2024

  Сотрудники Управления МВД России «Нальчик» организовали в МКОУ СОШ № 8, 11 и 16...

Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика