Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Образование 16 марта 2018 г.

Конкурс чтецов «Живая классика» популярен среди школьников

В нальчикской гимназии №29 прошел муниципальный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Из 126 участников состязаний победителями вышли трое – Хасан Нальгиев (школа №17), Жантемир Яхтанигов (гимназия №14) и Эрик Ахметов, выступивший от молодежного клуба «Альтернатива» (детская академия творчества «Солнечный город»). Они и представят городской округ Нальчик на следующем, республиканском, этапе, который состоится в апреле.

«Живая классика» – это, пожалуй, самый популярный и масштабный конкурс среди школьников, увлеченных литературой. Будучи поначалу всероссийским, он приобрел статус международного. Проводится фондом «Живая классика» с 2011 года. И главное в нем – прочитать отрывок из прозаического произведения так, чтобы другим захотелось прочитать всю книгу.

Организаторы задумывали его как подобие конкурса юных чтецов с 50-летней историей в Германии, учрежденного писателем Эрихом Кестнером. Однако в России литературное соревнование приобрел свои особенности. К примеру, участники стали игнорировать допущение конкурса «читать по книге». Наши школьники читали наизусть. И сейчас по положению можно «читать по книге». Но все конкурсанты (по крайней мере, в городском округе Нальчик) предпочитают только наизусть.

В прошлом году в суперфинале конкурса, состоявшемся в Москве на Красной площади, выступал Хасан Нальгиев. Он читал отрывок из рассказа Владимира Железникова «В старом танке». Тогда ему не хватило всего одного балла, чтобы оказаться в тройке победителей. В этом году он решил попытать удачу еще раз, читая отрывок из романа «Чужие дети» Дианы Машковой.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Последние новости
Минпромторг России приглашает на конкурс «Торговля России»

18 марта 2024 года начинается прием заявок на VII ежегодный конкурс «Торговля России», организатором которого...

Прекрасная долгожданная новость для талантливых и креативных дизайнеров, художников и модельеров!

По многочисленным просьбам от молодых дизайнеров, модных домов и учебных учреждений России, стран БРИКС и...

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам...

Поздравление Таймураза Ахохова с Международным женским днём!

Милые наши женщины! От всей души поздравляю вас с наступающим Международным женским днём! Этот замечательный...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика