Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Объявление 25 марта 2024 г.

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

Реестровая ошибка – это ошибка, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на основании поступивших в учетно-регистрационный орган документов, таких как межевой или технический планы, акты обследования.

«Вопрос качества данных, содержащихся в государственном реестре, является приоритетным, так как только на полных и качественных данных возможно принятие правильного решения. Поэтому работа по выявлению и исправлению ошибок находится на особом контроле», — сообщил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Беслан Соблиров.

«Исправление реестровых ошибок – важная задача, реализуемая Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр». В прошлом году было исправлено более 1200 реестровых ошибок, а в 2024 году запланировано исправление не менее 2300 реестровых ошибок», – добавил Беслан Соблиров.

Управление Росреестра при выявлении реестровой ошибки дает поручение региональному ППК «Роскадастр» определить точные координаты объекта недвижимости. Для этого проводится анализ данных, содержащихся в документах, а также карт и материалов, хранящихся в архивах и ЕГРН. Результатом проведенных работ является отчет об определении координат характерных точек границ объекта недвижимости. На основании отчета учетно-регистрационный орган подготавливает решение и направляет его заинтересованному лицу с предложением исправить реестровую ошибку по заявительному принципу.

«Исправить реестровую ошибку заинтересованное лицо может в течение месяца. По истечению этого времени учетно-регистрационный орган принимает решение о самостоятельном исправлении реестровой ошибки. Месячный срок может быть увеличен до трех месяцев при условии, что заинтересованным лицом в первоначальные 30 дней было подано заявление о его продлении», — уточнила директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

Обратиться за исправлением реестровой ошибки заинтересованное лицо может в офис многофункционального центра, портал государственных услуг или заказав выездной прием документов. При этом заявитель должен предоставить технический или межевой планы, подготовленные в связи с исправлением реестровой ошибки.

При рассмотрении документов государственный регистратор примет решение об исправлении реестровой ошибки только в случае, если ее исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Некоторые ошибки исправляются исключительно по решению суда. Это происходит в тех случаях, когда исправление реестровой ошибки может навредить или нарушить интересы правообладателей или третьих лиц. К примеру, определить где должен стоять забор между соседними земельными участками без суда не получится, а вот упорядочить земельные объекты, имеющие на карте пересечения или чересполосицу, возможно.

В процессе исправления реестровой ошибки законом допускается изменение площади земельного участка. Например, его площадь может увеличиться в пределах десяти процентов или уменьшиться, но не более чем на пять процентов относительно площади участка, указанной в сведениях ЕГРН.

Справочно:

Существует два вида ошибок в ЕГРН – технические и реестровые.

Реестровые ошибки – это ошибки, перенесенные в реестр недвижимости с документов, а вот технические – это опечатки, описки, грамматические и арифметические ошибки, воспроизведенные оператором в момент внесения информации в госреестр.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
Открытка Победы

В преддверии Праздника Великой Победы, воспитанники адаптивной группы  МКУ «СШ «Нальчик»» Управления по физической культуре...

В Нальчике прошел конкурс на знание адыгского языка, культуры и народных традиций среди студентов-соотечественников из Турции, Сирии и Иордании

Работа  с  молодыми  соотечественниками является одним из важных направлений в  деятельности Международной Черкесской Ассоциации. Она ведется совместно...

Оперативно-профилактического мероприятие «Твой выбор» прошло в аграрном университете им. В.М. Кокова

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В.М. Кокова прошла встреча...

Чистое поколение-2024

  Сотрудники Управления МВД России «Нальчик» организовали в МКОУ СОШ № 8, 11 и 16...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика