Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

ЖКХ 06 февраля 2018 г.

Парковочное место во дворе жилого дома не является объектом недвижимости

С июня 2017 года филиал Кадастровой палаты по КБР наделен полномочиями осуществлять консультативные услуги гражданам и представителям бизнеса. В рамках проводимых консультаций граждан часто интересовал вопрос — как оформить парковочное место под окном своего дома? Разъяснения дает начальник юридического отдела филиала Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике ЗалинаКумыкова:

«Данные вопросы возникают у жителей г.Нальчика в связи с реализацией программы «Формирование современной городской среды», благодаря которой во дворах многоэтажных домов появились парковочные места. С первого января 2017 года в наш обиход вошло понятие нового объекта недвижимости — машино-место.

Согласно п.29 ст.1 Градостроительного Кодекса машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена, либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Следовательно, закон касается только тех территорий, которые созданы для хранения автомобилей. Этоподземные паркинги в многоэтажных домах или специализированные надземные паркинги. А вот парковочные места во дворах жилых домов не подходят под требования закона и, следовательно, зарегистрировать право собственности на них как на машино-место не получится.

В данном случае речь идет о придомовой территории многоквартирного дома, которая включает в себя земельный участок, расположенный под строением, а также элементы благоустройства и озеленения, спортивные и детские площадки, трансформаторные подстанции, котельные, места стоянки автомобилей и т.д.

Ст.16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса» установлено, что земельный участок придомовой территории переходит бесплатно в общую долевую собственность. Доли определяются между всеми жильцами многоквартирного дома пропорционально площадям их квартир.

Следовательно, распоряжаться придомовой территорией жители многоквартирного дома смогут в пределах, установленных Жилищным Кодексом, при условии, что земельный участок сформирован и сведения о нем внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Определитьиндивидуальное парковочное место на придомовой территории, которая является территорией общего пользования, можно на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.Это решение должно быть отражено в протоколе общего собрания.

В случае, если земельный участок не сформирован и сведения о нем не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, распоряжаться землей дворовой территории собственники многоквартирного дома не вправе».

 

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
В Нальчике прошел конкурс на знание адыгского языка, культуры и народных традиций среди студентов-соотечественников из Турции, Сирии и Иордании

Работа  с  молодыми  соотечественниками является одним из важных направлений в  деятельности Международной Черкесской Ассоциации. Она ведется совместно...

Оперативно-профилактического мероприятие «Твой выбор» прошло в аграрном университете им. В.М. Кокова

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в Кабардино-Балкарском аграрном университете им. В.М. Кокова прошла встреча...

Чистое поколение-2024

  Сотрудники Управления МВД России «Нальчик» организовали в МКОУ СОШ № 8, 11 и 16...

Лига Героев

         21 апреля 2024 года в спортивном комплексе «АКСУ» в селении Белая Речка состоялся очередной...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика