Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Росреестр 05 августа 2016 г.

Кадастровая стоимость – торг уместен

kadastr

Кадастровая стоимость – это стоимость недвижимости, внесенная в базу данных государственного кадастра недвижимости. Любой гражданин или организация могут узнать кадастровую стоимость своего недвижимого имущества, получив сведения государственного кадастра недвижимости.А вот согласиться с ней или оспорить, это решать собственнику.

Ст. 66 Земельного Кодекса гласит, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости. Из этого следует, что кадастровая стоимость должна быть равна рыночной.

Итак, если кадастровая стоимость выше рыночной, у собственника есть два пути — либо платить налог на имущество от завышенной кадастровой стоимости, либо установить справедливую (рыночную) стоимость имущества.

Узнать стоимость объекта недвижимости не сложно. Благодаря интернет-сервисам на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) можно узнать кадастровую стоимость, а при необходимости и подать электронный запрос. Информация о кадастровой стоимости содержится в кадастровом паспорте, кадастровой выписке и кадастровой справке. Причем, кадастровая справкапредоставляется бесплатно. Заказать кадастровую справку можно не только посредством интернет-сервисов, но и в любом офисе приема-выдачи документов или МФЦ.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в случае, если они затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц. К заинтересованным лицам относятся юридические лица, органы государственной власти, органы местного самоуправления,а так же граждане.

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия),созданной при Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике.

Для обращение в комиссию необходимо подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости и приложитьк нему следующие документы:

— кадастровую справку;

— нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости;

— отчет оценщика об установлении рыночной стоимости (в бумажном и электронном виде).

Так же могут быть приложены иные документы на усмотрение заявителя.

В течение месяца данное заявление будет рассмотрено комиссией и будет вынесено решение либо о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, либо об отклонении заявления.

Решения комиссии могут быть оспорены в суде.Пересмотр кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.

Стоит отметить, что физическим лицам при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Напоминаем, что в целях налогообложения применяется кадастровая стоимость, действовавшая на 1 января 2014 года или на 1 января года, в котором кадастровая стоимость впервые начала действовать для целей налогообложения (Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Последние новости
Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика