Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Новости 10 апреля 2020 г.

С 15 по 29 апреля будет организована горячая линия по вакцинопрофилактике

С 15 по 29 апреля Управлением Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» будет организована горячая линия по вакцинопрофилактике (т. 8-8662-42-19-83, 8-8662-42-26-78 и 8-8662-74-28-32), где у специалистов Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» можно получить ответы и рекомендации по вопросам вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, консультирование по вакцинации против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, туберкулеза, дифтерии, коклюша и столбняка.

Звонки на телефоны «Горячей линии» принимаются в рабочие дни с 9:00 до 18:00.

 

Памятка по вакцинопрофилактике

Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать себя и своих детей.

Сегодня уже доказано, что самым эффективным инструментом профилактики инфекций и наиболее важным достижением медицины является иммунизация. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.

Что такое управляемые инфекции и почему необходима массовая вакцинация?

На языке эпидемиологов так называют хорошо изученные инфекции, против которых разработаны безопасные и эффективные вакцины, способные предотвратить развитие и распространение болезни (т.е. возможно управление эпидемическим процессом). Эти инфекции высоко контагиозны (заразны), характеризуются тяжелым течением, опасны развитием осложнений, приводящих к гибели больного. Иммунизация считается одним из наиболее эффективных безопасных и экономически оправданных медицинских вмешательств, которые существуют на сегодняшний день.

О данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита (свинки) и краснухи.

Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте пяти лет, 21 500 новорожденных и 30 000 женщин погибали от столбняка.

В настоящее время на планете проживает около 20 млн. человек с последствиями перенесенного полиомиелита.

В то время, как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту таких заболеваний, как дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, что и происходит в настоящее время.

Как только прекращается иммунизация или снижаются ее объемы, происходит активизация инфекционных заболеваний, длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком (спорадическом) уровне. Причины, приводящие к снижению уровня охвата иммунизацией, как правило, различны, но результат один – подъем заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии.

Имеется четкая зависимость заболеваемости управляемыми инфекциями от уровня охвата прививками населения.

Вакцинируясь сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развития тяжелейших осложнений.

Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях.    

Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки – не лишайте своих детей то защиты, которой обеспечили вас в свое время ваши родители.

Защита взрослых и детей от инфекционных заболеваний есть не только право, но и обязанность каждого человека

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
Памятка о важности иммунизации.

Ежегодно в последние дни апреля во всем мире проходит Всемирная недели иммунизации, направленная на повышение...

В Нальчике пройдет горячая линия по вакцинопрофилактике, в рамках Всемирной недели иммунизации

С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты...

Конкурс по отбору проектов для предоставления грантов (субсидий) социально ориентированным некоммерческим организациям

Местная администрация городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики объявляет конкурс по отбору проектов для предоставления субсидий...

Управления МВД России «Нальчик» и представители Общественного совета при Управлении провели встречу с лицами, освобожденными из мест лишения свободы

В целях недопущения совершения повторных преступлений сотрудники Управления МВД России «Нальчик» и представители Общественного совета...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика