Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Спорт 26 января 2023 г.

«ЛОКОБАСКЕТ — ШКОЛЬНАЯ ЛИГА — 2023»

 23 января 2023 года в городе Ставрополь стартовал финал Северо- Кавказского федерального округа. Семь команд девушек и восемь команд юношей на протяжении трех дней выявляли сильнейшего за возможность представлять свой регион на Всероссийском финале «Локобаскет».

Традиционно в этих  престижных соревнованиях приняла участие сборная команда Кабардино-Балкарской Республики, составленная из воспитанников и воспитанниц МКУ ДО «Спортивная школа №2 по баскетболу» Управления по физической культуре и спорту Местной администрации городского округа Нальчик (директор – А. О. Тхакахов)

В первой игре наша команда девушек встречалась со сборной Дагестана. Матч обещал быть захватывающим, и все ожидания оправдал с лихвой. Даже, несмотря на разницу в итоговом счете в два десятка очков в пользу подопечных Риммы Тхакаховой. Первая победа – у Кабардино-Балкарской Республики (42:22).  Отличились капитан команды Эрмина Кушбокова (14 очков, 8 подборов и 4 ассиста) и самый ценный игрок регионального финала Амелия Кулова (12 очков, 10 подборов). 

Вторую игру наши девочки встречались с командой из Абхазии. Абхазия проявила себя неуступчивым соперником, но сборная КБР уже, можно сказать, на опыте оправдала свой статус и одержала победу с крупной разницей в счете – 72:33. Среди подопечных Риммы Тхакаховой особенно отличились Амелия Кулова (26 очков), Ларина Шонтукова (14), Эрмина Кушбокова (13) и Лана Ханова (12).

В третьем матче наши девушки переиграли сборную Ингушетии. Набирать по 30 очков за четверть оказалось не проблемой для команды Риммы Тхакаховой. В этот раз Амелия Кулова уступила первенство по результативности Саиде Соблировой.

В полуфинале  баскетболистки сборной Кабардино-Балкарии обыграли сборную команду РСО – Алания.

А уже в финале наши девушки уверенно обыграли сборную команды Карачаево-Черкесской Республики со счетом 45:26, завоевав тем самым первое место и заветную путевку в финальную часть турнира.

Наша команда юношей (тренер Игорь Гутнев) в первой своей игре встречалась со сборной Ингушетии и победила соперников со счетом 64:25. При этом каждый игрок отметился набранными очками. Самым результативным стал Гиса Жамурзов. Форвард записал на свой счет 16 очков. Еще 14 очков и 9 подборов принес центровой Артем Мячин.

Во втором матче нашими соперниками стала команда сборной Карачаево-Черкесской Республики. Игра шла очко в очко ,напряжения на площадке было хоть отбавляй. Парни боролись до последних секунд.К сожалению, наша команда уступила с небольшим перевесом (61:56).

В этот же день наши юноши встретились с командой сборной Абхазии. Победа нам не досталась легко – перевес составил всего 5 очков (58:53). Отменно отработал Артем Мячин – 22 набранных очка. 

В полуфинале к сожалению, наши парни проиграли будущему чемпиону, команде сборной РСО — Алания. В матче за третье место в упорной борьбе наша команда всего 4 очка уступила сборной Дагестана. 

В итоге при очень хорошей игре 4 место. Это первый большой опыт нашей команды и тренера Игоря Гутнева в таких престижных и сильных соревнованиях.

          Организаторами соревнований были признаны лучшие игроки по номинациям:

-Амелия Кулова признана самым полезным игроком соревнований, среди девушек.

-Шонтукова Ларина получила номинацию «Лучший центровой» соревнований, среди девушек.

В следующем уже в финальном этапе, который состоится в городе Краснодаре, наша команда девушек примет участие в финале России  «Локобаскет — школьная лига», где соберутся  лучшие команды страны.

Поздравляем наши команды и тренеров с успешным выступлением на турнирах «Локобаскет — школьная лига» и желаем нашим девушкам успеха в финале.

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Последние новости
Минпромторг России приглашает на конкурс «Торговля России»

18 марта 2024 года начинается прием заявок на VII ежегодный конкурс «Торговля России», организатором которого...

Прекрасная долгожданная новость для талантливых и креативных дизайнеров, художников и модельеров!

По многочисленным просьбам от молодых дизайнеров, модных домов и учебных учреждений России, стран БРИКС и...

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам...

Поздравление Таймураза Ахохова с Международным женским днём!

Милые наши женщины! От всей души поздравляю вас с наступающим Международным женским днём! Этот замечательный...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика