Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

26 октября 2021 года Точка кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стала площадкой проведения семинара-тренинга для подростков «Я есть», инициированного Управлением по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации городского округа Нальчик в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика наркомании и токсикомании в городском округе Нальчик 2017–2021гг.».

«Наше мероприятие направлено на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде, т.е.основная задача, которая перед нами стоит, –помочь подростку и молодому человеку развить в себе сильную социальную личность и выработать жизненную позицию, способную противостоять факторам риска», – обозначила цель встречи заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Местной администрации г.о.Нальчик Оксана Долова.

В занятиях приняли участие 40 школьников и студентов колледжей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при местной администрации г.о. Нальчик либо на внутришкольном учете, а также несовершеннолетние из групп риска.

Программа двухдневного семинара включает в себя коммуникативные тренинги «Искусство общения» и «Мир без конфликтов», которые проводят с детьми тренеры, педагоги с многолетним стажем учитель химии высшей квалификационной категории МКОУ «СОШ №7 им. Калюжного» г.Нальчик КБР Жанна Кажарова и сотрудник Института общественных инициатив Анджела Паштова.

«Наш сегодняшний тренинг направлен на развитие навыков общения детей-подростков со сверстниками, со старшими, а завтра мы разберем с ними понятие конфликта и способы решения и избегания конфликтных ситуаций. Мы постараемся помочь подросткам узнать свои сильные и слабые стороны и научиться их использовать; научить строить отношения с окружающими, разрешая возникающие конфликты с пользой для себя и других», – прокомментировала Анджела Паштова.

Первый день групповых тренинговых занятий начался с этапа знакомства с его участниками. Ребята и тренеры узнали не только имена друг друга, но и присущие им характерные качества личности. А затем, после того как были установлены правила в группах (быть искренними, активными, не задевать личных чувств, соблюдать конфиденциальность, правило «Стоп»), непосредственно начались занятия. В игровой соревновательной форме подростки узнавали друг о друге много интересного: кто чем увлекается, что любит или, наоборот, не приемлет и т.д.Все упражнения способствовали раскрепощению участников, сближению, установлению позитивных контактов друг с другом.

Завершая тренинг «Искусство общения», дети совместно с тренером обсудили его результаты, ответили на вопросы: все ли понравилось на занятии, оправдались ли ожидания от тренинга, есть ли желание прийти еще раз.  Завтра, 27 октября, там же, на Точке кипения КБГУ, пройдет второй день семинара-тренинга «Я есть».

WordPress Lessons Яндекс.Метрика