Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Важно 15 ноября 2016 г.

Будьте бдительны!

moshenniki

ПАМЯТКА АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ
Управление МВД России по городу Нальчик предупреждает, что в последнее время участились случаи угона автотранспортных средств

Для предотвращения преступлений связанных с хищением и угоном Вашего автотранспорта существует ряд элементарных правил, которые необходимо помнить и соблюдать каждому автовладельцу:

 Не оставляйте ключи в замке зажигания, даже на короткое время и тем более с работающим двигателем;
 Не оставляйте открытыми двери, форточки, окна, багажник, капот. Всегда проверяйте надежно ли они закрыты;
 Не оставляйте в салоне вещи и сумки. Документы, деньги всегда берите с собой;
 Паркуйте автомобиль так, чтобы он постоянно находился на виду, в поле вашего зрения. Если такой возможности нет, воспользуйтесь услугами ближайшей охраняемой автостоянки;
 Оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей, сделайте маркировку стекол и зеркал.
_______________________________________________________________
Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, сообщите об этом в ближайшее отделение полиции или позвоните в Дежурную часть городского Управления МВД по телефонам 49-46-02 , 49-40-42, 49-57-29, либо 02, звонок с сотового телефона по номеру – 020.
Помните, что гораздо легче задержать преступника и вернуть похищенное имущество по «горячим следам».
Управление МВД России по г.о. Нальчик
УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ НАЛЬЧИК
ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

— «Мама у меня беда! Срочно положи мне на этот номер, потом позвоню. Помоги!»;
— «Мама, я сбил на смерть человека…Срочно переведи деньги, иначе заведут уголовное дело!»;
— «Вы выиграли. Вам полагается приз!»;
— «Ваша банковская карта заблокирована!»;
— «Мама не звони, телефон украли! Срочно положи деньги на этот номер!»…

ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ ОДНО ИЗ ТАКИХ СМС-СООБЩЕНИЙ…
ЭТО ОБМАН! ЭТО МОШЕННИКИ!

Если Вы столкнулись с телефонным мошенничеством:
Сохраняйте спокойствие!
-Никуда не переводите деньги!
-Не звоните по указанному номеру!
Позвоните родным и близким!
-Позвоните детям!
Позвоните в полицию-02!

Телефоны дежурной части Управления
МВД России по г.о. Нальчик:
49-46-02, 77-05-74,74-07- 33
Управление МВД России по г.о.Нальчик напоминает:
не теряйте бдительность!

Главная цель любого мошенника- завладеть чужими денежными средствами и имуществом. Для достижения этой цели может быть использовано бесчисленное множество способов. Все эти способы основаны скорее на психологии. Поэтому необходимо узнавать больше о существующих мошеннических схемах и помнить, что поспешные действия могут привести к финансовому ущербу.
Один из распространенных видов мошенничества – телефонное.

Проверяйте сомнительную информацию, прежде чем отправить деньги, если:

 Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в больницу, задержан полицейскими, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку итд.
 На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз.
 Вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS — сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза.
 Незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров».

Телефоны дежурной части Управления МВД России по г.о. Нальчик:
49-46-02, 77-05-74,74-07- 33
Основные виды
мошенничества Способы предотвращения мошенничества
Вам позвонили и сообщили о том, что родственник попал в аварию, его забирают в полицию и за него нужно внести залог, уплатить штраф- откупиться.
ЭТО МОШЕННИКИ! Будьте бдительны, спокойны, не бойтесь запугиваний со стороны якобы «сотрудников полиции». Задавайте наводящие вопросы о своих родственниках, которые якобы попали в беду. ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖИТЕСЬ С РОДСТВЕННИКАМИ!
Вам пришло сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована с указанием номера телефона, на который необходимо перезвонить.
ЭТО МОШЕННИКИ! Будьте бдительны, спокойны. Помните, сотрудники любого банка на территории Российской Федерации, никогда не будут производить операции по разблокированию банковских карт по телефону, если действительно происходит технический сбой, просят клиента с паспортом подъехать в офис. ОБРАТИТЕСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА, НЕ ЗВОНИТЕ НА УКАЗАННЫЙ НОМЕР!
Вам позвонили, пришло СМС-сообщение о выигрыше в лотерею или другом выигрыше, но для этого необходимо отправить денежные средства.
ЭТО МОШЕННИКИ! Не поддавайтесь искушению о мгновенной прибыли. ПОМНИТЕ, БЕСПЛАТНЫЙ СЫР БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!
Вам позвонили и сказали о том, что Вам положена компенсация в крупном размере за ранее приобретённые лекарственные препараты, медицинские приборы, БАДы, но для получения компенсации необходимо перевести денежные средства.
ЭТО МОШЕННИКИ! В настоящее время на территории Российской Федерации не предусмотрены компенсации за раннее приобретённые лекарственные средства. Решение о возмещении какого либо ущерба принимается в судебном порядке, о котором обязаны известить в письменном виде. Не ведите никаких переговоров с лицами представляющимися руководителями Центрального банка РФ, Правительства РФ и др. Если Вам позвонили, прекратите общение и ОБРАТИТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ В ПОЛИЦИЮ, ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. НЕ ПРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ!
Если к Вам обратились на улице, либо пришли в дом лица цыганской национальности с желанием погадать, либо излечить от болезни
ЭТО МОШЕННИКИ! НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ ОБЩЕНИЕ! Если Вас отводят в безлюдное место, не поддавайтесь уговорам, обратитесь к прохожим за помощью.
Если Вы работаете в сфере услуг, и Вас попросили доставить какой-либо товар на дом при этом во время доставки пополнить абонентский номер с обещанием вернуть денежные средства при доставке товара ЭТО МОШЕННИКИ! С целью сохранения денежных средств, принадлежащих Вам и Вашим сотрудникам будьте внимательны, не пополняйте счета неизвестных Вам абонентских номеров. ПОМНИТЕ ВАША ПРИБЫЛЬ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
НОВАЯ СХЕМА SMS-МОШЕННИЧЕСТВА!

Появилась новая схема СМС-мошенничества!
От неизвестного абонентского номера на телефон приходит СМС-сообщение с интернет ссылкой «MOPLORT.COM» и текстом следующего содержания:
«Смотрю на эту фотографию, вспоминаю о нас с тобой».
Открыв данную ссылку, вы предоставляете СМС-мошеннику полный доступ к вашему телефону, а также к вашему мобильному банку, откуда он снимает ваши сбережения.

Опасными также могут быть мобильные игры, видео, слайд-шой и другие услуги, содержащие вирус, который незаметно для пользователя самостоятельно отправляет СМС на определенные номера, тем самым опустошая баланс пользователя.
Вне зависимости от того, какой сценарий будет разыгран мошенниками, итог один и тот же- вы лишаетесь денег!

Управление МВД России по г.о.Нальчик призывает всех абонентов мобильной связи
к бдительности!
Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или смс!
Если Вы столкнулись с телефонным мошенничеством:
Незамедлительно обратитесь в полицию-02!

Телефоны дежурной части Управления МВД России по г.о. Нальчик:
49-46-02, 77-05-74,74-07- 33

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Последние новости
Памятка о важности иммунизации.

Ежегодно в последние дни апреля во всем мире проходит Всемирная недели иммунизации, направленная на повышение...

В Нальчике пройдет горячая линия по вакцинопрофилактике, в рамках Всемирной недели иммунизации

С 22 по 30 апреля 2024 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты...

Конкурс по отбору проектов для предоставления грантов (субсидий) социально ориентированным некоммерческим организациям

Местная администрация городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики объявляет конкурс по отбору проектов для предоставления субсидий...

Управления МВД России «Нальчик» и представители Общественного совета при Управлении провели встречу с лицами, освобожденными из мест лишения свободы

В целях недопущения совершения повторных преступлений сотрудники Управления МВД России «Нальчик» и представители Общественного совета...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика