Официальный сайт городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики

Важно 27 марта 2018 г.

Порядок обращения в полицию

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, а так же полноты содержащихся сведений подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Круглосуточный прием заявлений осуществляется оперативными дежурными дежурной части территориального органа МВД России.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение), обязан незамедлительно передать информацию в дежурную часть для регистрации в книгу учета сообщений о преступлениях (далее- КУСП). На принятом заявлении сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.

Если заявление поступило в территориальный орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией  заявления  в КУСП дежурной части  органа внутренних дел, оперативный дежурный оформляет талон-уведомление, заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения.

О принятом решении по заявлению заявитель информируется в течение 24 часов с момента принятия соответствующего процессуального решения (срок рассмотрения заявления о преступлении в соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ составляет 3 суток со дня поступления указанного сообщения, который в соответствии с ч.3 вышеуказанной статьи может быть продлен до 10 и 30 суток, об административном правонарушении установлен КоАП РФ), одновременно разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными правовыми актами РФ.
\a
Граждане вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудников ОВД лично в МВД по КБР, а так же, позвонив на «телефон доверия», входящий в систему «горячей линии МВД России» — 8(8662) 49-50-62.

В соответствии с Федерального закона «О полиции» на всех сотрудников полиции, без исключения, возложены обязанности по приему заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Пресс-служба Управления МВД России по г.о. Нальчик

alt: Ссылка на файл
Календарь событий
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
П
В
С
Ч
П
С
В
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Последние новости
Сокращен срок предоставления информации из государственного фонда данных

Материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляются гражданам и представителям бизнеса бесплатно....

Марафон достижений

В рамках реализации событийного плана мероприятий «Марафон достижений» в городском округе Нальчик подведомственными спортивными школами...

В Нальчике прошел пленум Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов Мустафа Абдулаев. Участниками...

Более 1200 реестровых ошибок исправлено в Едином государственно реестре недвижимости в прошлом году

В 2023 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено...

Все новости >>
Госуслуги Госуслуги Карта тройка Газета Нальчик ДРГ Противодействие коррупции Прокуратура иформирует Антитерристическая комиссия Муниципальный контроль
WordPress Lessons Яндекс.Метрика