«Выбирай и двигайся!»: с 16 по 22 сентября в России пройдет неделя мобильности

В 2018 году Россия примет участие в Европейской неделе мобильности (ЕНМ) уже в шестой раз. Мероприятия в городах страны в рамках ЕНМ пройдут с 16 по 22 сентября и завершатся Всемирным днем без автомобиля. Основная тема этого года посвящена мультимодальности, а девизом недели – «Выбирай и двигайся!».

Неделя мобильности официально проводится с 2002 года и призывает горожан отказаться на семь дней от автомобиля. Каждый год она посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и предполагает проведение акций, опросов, велопарадов, конференций и мероприятий с участием различных групп населения. Все действия направлены на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, сохранению экологии муниципальных образований.