Даже если детские хобби не перерастут во что-то серьёзное, они помогут развить талант, научат ответственности, усидчивости — эти качества очень пригодятся и во взрослой жизни. Но важно, чтобы родители помогали ребёнку развиваться — творчески или физически. Рассказываем, как увлечь и мотивировать ребёнка.

Хотим сразу успокоить родителей — не обязательно увольняться с работы и перестраивать график под хобби любимых детей. Достаточно просто дать волю творческому потенциалу ребёнка и использовать для этого максимум возможностей.

📌 Прислушивайтесь к желаниям ребёнка

Даже в очень нежном возрасте у многих детей бывает чёткое понимание, чем они хотят заниматься, а что для них скучно и неинтересно. Правда, эти предпочтения могут часто меняться, но ведь вы и не профессию на всю жизнь выбираете, а хобби. Дайте ребёнку возможность попробовать то, что хочется, а не то, что проще всего организовать.

И, главное, не путайте свои желания и амбиции с желаниями своего малыша. Если вы в детстве мечтали научиться играть на фортепиано, не факт, что ваш ребёнок хочет того же. Возможно, ему больше по душе рисование или спорт. Ненавистное хобби станет для ребёнка мучением, а если он занимается любимым делом, вам точно не придётся его уговаривать выполнить домашнее задание или сходить на очередной урок.

📌 Предоставьте выбор

Если ребёнку вроде как и нравится играть в шахматы, но у него не горят глаза и он не занимается этим всё свободное время, не заставляйте, пробуйте ещё варианты. Благо сейчас есть кружки и секции на любой вкус, с бесплатными пробными занятиями.

📌 Рассмотрите традиционные и необычные новаторские хобби

Современные дети занимаются ментальной математикой, создают роботов, учатся диджеингу и блогерству. Наверняка вы в своём детстве о таких и не слышали. Не сужайте выбор до школьных кружков или развивашек в детском саду. Возможно, ваш ребёнок найдёт себя в конструирования роботов или в рисовании красками по воде.

📌 Найдите возможности помочь с хобби, даже если на это нет денег

Развиваться и учиться новому можно даже при скромном бюджете или его отсутствии. Промониторьте ситуацию с кружками в вашем районе: часто заниматься в муниципальных школах искусств можно бесплатно или за символическую плату. Также стоит уточнить, какие предусмотрены льготы. Потратьте немного времени на изучение обстановки и соберите информацию обо всех активностях в пешей или транспортной доступности –подходящий вариант обязательно найдётся.

Не сбрасывайте со счетов онлайн-возможности. Выбор вариантов тут гораздо шире и не ограничен конкретной локацией. Например, на онлайн-платформе «Поколение М» можно бесплатно учиться мастерству у звёздных экспертов по более чем десятку направлений, участвовать в конкурсах и выигрывать крутые призы.

📌 Интересуйтесь успехами ребёнка каждый день

Внимание родителей к хобби — лучшая мотивация для малышей. Ходите на его выставки, концерты, принимайте совместное участие в мастер-классах.

📌 Не обесценивайте эмоции ребёнка по поводу хобби

Если вы видите, что он очень болезненно воспринимает неудачи: «У Серёжи получается лучше, чем у меня!» — поддержите его, проявите внимание и сочувствие. Категорически нельзя показывать несерьёзное отношение к хобби ребёнка в его присутствии, особенно со смехом обсуждать это в компании других взрослых.

📌 Найдите интересные ресурсы про хобби

Это могут быть форумы, каналы на YouTube, тематические паблики. Помогите ребёнку сориентироваться в обилии информации.

📌 Поощряйте стремление ребёнка быть лучшим в своём увлечении

Если он хочет участвовать в конкурсах, соревнованиях или выставках, найдите возможность это организовать. Не стоит рассчитывать, что увлечение ребёнка каким-либо хобби вас разгрузит. Напротив, это часто требует финансовых и временных ресурсов. Зато это хорошая инвестиция в будущее ребёнка.