Сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов, планировавшихся летом 2021 года в Москве, Астраханской области и Кабардино-Балкарии, сообщается на официальном сайте ФСБ.

Проведение терактов планировали члены законспирированных ячеек «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России).

В результате мероприятий, проведенных в Москве, Астраханской области и Кабардино-Балкарии с 29 июня по 3 июля, шесть террористов были уничтожены, двое задержаны.

Террористы планировали нападения в местах массового скопления граждан, а также нападения на представителей официального мусульманского духовенства.

У террористов изъяты самодельные взрывные устройства, автоматы, оружие, гранаты, компоненты для производства СВУ, а также религиозно-экстремистская литература.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Приготовление к террористическому акту», «Участие в деятельности террористической организации», а также «Незаконный оборот оружия».